29555-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung – Führungsnachwuchskräfteentwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFührungsnachwuchskräfteentwicklung
BeschreibungVorgesehen ist die Vergabe der Durchführung eines Führungsnachwuchskräfteprogramms zur internen Führungskräftenachwuchsentwicklung von Dataport (Los 1) sowie eines vorgeschalteten Auswahlprozesses inklusive Development Center (DC) für dieses Programm (Los 2). Der Auftraggeber behält sich dabei vor, eine verifizierende Teststellung durchzuführen, in der der Bieter, der nach fachlicher und formaler Auswertung je Los bestplatziert ist, im Rahmen eines Remote-Termins sein eingereichtes Konzept je Los präsentiert und erläutert. Zudem sollen die vier Berater/innen, für die im Rahmen der Leistungsbewertung Personalprofile eingereicht wurden, sich persönlich vorstellen. Weiterhin sollen die vier durch den Bieter eingesetzten Berater/innen direkt im Anschluss an die Konzeptpräsentation je Person eine eigene 10-minütige virtuelle Lehrprobe zu einem Thema ihrer Wahl (vornehmlich aus dem Bereich der Organisations- oder Führungskräfteentwicklung) erbringen, um ihre Qualifikationsangaben aus dem Profil zu verifizieren. Die Leistungserbringung in Form der Durchführung des Führungsnachwuchskräfteprogramms sowie des vorgeschalteten Auswahlprozesses ist im Zeitraum von 2025 bis 2029 angedacht. Für Los 1 beträgt die Vertragslaufzeit 16 Monate und beginnt mit Zuschlagserteilung jedoch frühestens am 01.11.2025. Für Los 2 beträgt die Vertragslaufzeit 16 Monate und beginnt mit Zuschlagserteilung jedoch frühestens am 01.03.2025. Der Auftraggeber kann den Vertrag für das jeweilige Los einseitig zweimal um jeweils 16 Monate zu gleichen Konditionen verlängern. Der Höchstwert beträgt 150% des bezuschlagten Auftragswertes pro Los.
Interne KennungDP-2024000121
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung eines Führungsnachwuchskräfteprogramms
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann den Vertrag für das jeweilige Los einseitig zweimal um jeweils 16 Monate zu gleichen Konditionen verlängern. Spätestens 6 Monate vor Vertragsende teilt der Auftraggeber dem Auftragnehmer mit, falls er von der ersten Vertragsverlängerungsoption von 16 Monaten Gebrauch machen wird. Mindestens vier Monate vor Ablauf der ersten möglichen Vertragsverlängerung teilt der Auftraggeber mit, ob er auch die zweite Vertragsverlängerung für weitere 16 Monate in Anspruch nehmen wird. Bei einem schwerwiegenden Verstoß gegen die Vertragspflichten kann der Auftraggeber diesen Rahmenvertrag ohne Einhaltung einer Frist schriftlich kündigen. Der Auftraggeber kann diesen Rahmenvertrag einseitig um 3 Monate verlängern, wenn das für den Nachfolgevertrag erforderliche Vergabeverfahren nicht rechtzeitig beendet werden konnte und ansonsten ein „vertragsloser“ Zustand bestünde. Diese Verlängerung muss schriftlich bis 6 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit gegenüber dem Auftragnehmer mitgeteilt werden. Der daraus resultierende Mehrbedarf ist nicht in den Schätz-mengen/ Höchstwert enthalten; diese erhöhen sich entsprechend anteilig.
LosLOT-0002
TitelDurchführung eines vorgelagerten Auswahlprozesses inkl. Development Center (DC)