295609-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvertrag Full Service Agentur Give Aways
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Full Service Agentur Give Aways
BeschreibungDie HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH ist eines der kommunalen Wohnungsunternehmen des Landes Berlin. Kernelement der Unternehmensstrategie ist der soziale Auftrag. Denn eine Wohnungsbaugesellschaft trägt nicht nur Verantwortung für ihre Mieter: innen, sondern für die gesamte Stadt. Mit einem eigenen Wohnungsbestand von rund 82.150 Wohnungen gehört das Unternehmen zu den größten Vermietern deutschlandweit. Die HOWOGE will ihr Wohnungsportfolio insbesondere durch Neubau mittelbis langfristig auf rund 100.000 Wohnungen erweitern. Als Teil der Berliner Schulbauoffensive übernimmt die HOWOGE für das Land Berlin Neubau und Großsanierungen von Schulen. Wir gestalten das Berlin der Zukunft lebenswert. Mehr als gewohnt. Um dies zu erreichen, beweisen wir, dass Klimaund Umweltschutzziele mit sozialverträglicher Mietenentwicklung in Berlin vereinbar sind und werden somit bis 2035 im deutschlandweiten Vergleich einer der wichtigsten Akteure in der nachhaltigen Wohnungswirtschaft. Die HOWOGE setzt auch bei Give Aways seit vielen Jahren auf Nachhaltigkeit. Wichtiges Kriterium ist hierfür, dass die Herkunft der Materialien, sowie der Produktionsort bestenfalls in Europa ist. Im Jahr 2021 wurde daher die Palette der Werbegeschenke komplett überarbeitet, um den Fokus auf die Nachhaltigkeit zu legen. Genutzt werden Werbegeschenke z.B. für die Kundenbindung sowie die Neukundengewinnung – hauptsächlich als Geschenk auf HOWOGEMieterfesten, aber auch zur Mitarbeiterbindung und für externe Stakeholder (siehe Anlage 4 – Produktpalette 2025).
Interne KennungVG-001-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGesucht wird ein Unternehmen, welches als FullserviceAgentur im Bereich der WerbemittelBeschaffung, sowie Lagerung, Logistik, Kreation und Beratung verantwortlich ist. Eine unterjährige Beschaffung durch die Kundenzentren sowie die Zentrale der HOWOGE bilden den Hauptbestandteil der Zusammenarbeit. Die WerbemittelProduktpalette (mit Branding) der HOWOGE wird in regelmäßigen Abständen neu bewertet und definiert, einzelne Artikel werden nach Bedarf ergänzt bzw. aussortiert. Bei der Gestaltung der Give Aways für alle externen und internen Zielgruppen ist das Corporate Design der HOWOGE bindend. Neben dem AG sind auch die mit ihm im Sinne des § 15 AktG verbundenen Unternehmen aus diesem Rahmenvertrag abrufberechtigt. Änderungen der Vergabeunterlagen sind nicht zulässig. Angebote bei denen Änderungen und Ergänzungen an den Vergabeunterlagen vorgenommen worden sind, werden von der Wertung ausgeschlossen, § 57 Abs. 1 Nr. 4 VgV.
Interne Kennung0