295635-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Industrie im Wandel - Hindernisse überwinden, Chancen nutzen, Zukunft sichern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIndustrie im Wandel - Hindernisse überwinden, Chancen nutzen, Zukunft sichern
BeschreibungDas Vorhaben "Industrie im Wandel: Hindernisse überwinden, Chancen nutzen, Zukunft sichern" zielt darauf ab, praktische und strategische Lösungen für die Dekarbonisierung von Unternehmen in ausgewählten energieintensiven Industriebranchen in Deutschland zu erarbeiten. Der Fokus liegt auf der Identifikation der wesentlichen Hindernisse zur Umstellung einzelner Branchen auf klimaneutrales Wirtschaften. Dabei sollen konkrete, relevante und in der Praxis umsetzbare Handlungsmöglichkeiten und Maßnahmen von Wirtschaft und Politik zur Unterstützung der Unternehmen aufbereitet und weiterentwickelt werden.
Interne Kennung011-E-2603
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Ergänzung der dringendsten Hindernisse für die 5 verbleibenden Industrien, die in ihren Dekarbonisierungspfaden weiter fortgeschritten sind, in den Factsheets aus AP 1. Option 2: Aufnahme weiterer Branchen in den in AP 4 enthaltenen Aktualisierungsplan.