295644-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – VgV-Verfahren 'Rathaus und Bürgerhaus Niederdorfelden'
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV-Verfahren 'Rathaus und Bürgerhaus Niederdorfelden'
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen nach § 34 HOAI / § 39 HOAI für die Erweiterung, Sanierung und den Umbau des Rat- und Bürgerhaus in Niederdorfelden.
Interne Kennung2025-3-18
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas 1970 erbaute und 1984 umgebaute Rat- und Bürgerhaus in Niederdorfelden befindet sich aufgrund baulicher, brandschutztechnischer, technischer und funktionaler Mängel in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Auch im Bereich der umgebenden Freifläche sowie in der Gebäudeerschließung besteht Handlungsbedarf. Vor diesem Hintergrund wurde ein Wettbewerb n. RPW 2013 für die Sanierung, den Umbau und die Erweiterung des Gebäudeensembles durchgeführt. Dabei war die heutige Fläche von 3.120 m² BGF um max. 500 m² BGF auf ca. 3.620 m² BGF zu erweitern. Im Anschluss an den Wettbewerb nach RPW 2013, der am 18.03.2025 veröffentlicht wurde, wurde ein Verhandlungsverfahren gemäß § 14 Abs. 4 (8) VgV durchgeführt.