295677-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistung KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz Umsetzung Brandschutzkonzept Los 1 / AnlGr. 1.1 und 1.2 und 1.3 (HKLS) Los 2 / AnlGr. 1.4 und 1.5 (Starkstromanlagen, Fm- und informationstechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz Umsetzung Brandschutzkonzept Los 1 / AnlGr. 1.1 und 1.2 und 1.3 (HKLS) Los 2 / AnlGr. 1.4 und 1.5 (Starkstromanlagen, Fm- und informationstechnische Anlagen
BeschreibungPlanungsleistungen zur Technische Gebäudeausrüstung entsprechend der HOAI Leistungsstufen 1 – 4 bzw. Leistungsphasen 1-8
Interne KennungSLD-2026-0107
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: HKLS AnlGr. 1.1 , 1.2 , 1.3, Leistungsstufe 1-4 HOAI (§ 34, Abs. 3 HOAI) - KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz, Umsetzung Brandschutzkonzept
BeschreibungSanierung ungenutzter Teil des Gebäudes - Umbau zu einem Sanitärtrakt und Umkleidebereich für ca. 130 Mitarbeiter Sanierung von 8 Diensträumen - Erneuerung Heizkörper, Rohrleitungen Honorarangebot Heizungsanlage: Planung und Auslegung Teil der Heizungsanlage, Ermittlung und Planung wirtschatfischte Art der Warmwasserbereitstellung, Integration Heizung- und Warmwasserbereitung in vorhandene Anlage Sanitäranlage: Planung und Auslegung Sanitär- und Umkleideräume für die Mitarbeiter Lüftungsanlage: Prüfung Notwendigkeit Lüftungsanlage für die Sanitär- und Umkleideräume, ggf. Planung und Auslegung
Interne KennungSLD-2026-0107 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Starkstromanlagen, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, AnlGr. 1.4 u. 1.5 - KNUE Polizeirevier Mansfeld-Südharz Sanierung ungenutzter Gebäudeteil, Sanierung Fassade, Anbringen Sonnenschutz, Umsetzung Brandschutzkonzept
BeschreibungLeistungen gemäß Leistungsstufe 1-4 HOAI Umsetzung Brandschutzkonzept - elektrischer Anschluss von Brandschutzelementen (z.B. Türen) - Anpassung GMA - Anpassung Sicherheitsbeleuchtung Sanierung ungenutzter Teil des Gebäudes - Umbau zu einem Sanitärtrakt und Umkleidebereich für ca. 130 Mitarbeiter Sanierung von 8 Diensträumen - Elektrische Installation, Beleuchtung, Anpassung Datennetz Ladeinfrastruktur - Errichtung von 4 Ladepunkten im Außenbereich Honorarangebot PV-Anlage: Ermittlung eines Standorts auf der Liegenschaft, welcher für den wirtschaftlichen Betrieb einer PV-Anlage geeignet ist. Bei einer Entscheidung für die Errichtung der PV-Anlage im Rahmen dieser BM, wird der HON-Vertrag um die Errichtung der PV-Anlage (LST 1-4) erweitert. Ladeinfrastruktur: Ermittlung der Machbarkeit und der zu erwartenden Kosten für den Endausbaus des Ladekonzeptes am Standort Eisleben mit insgesamt 20 Ladepunkten. Eine Realisierung des Endausbaus ist nicht Bestandteil der BM.
Interne KennungSLD-2026-0107 Los 2