295692-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Elektro/Sicherheitstechnische Anlagen für ein Schul- und Sportgebäude - Neubau der Goetheschule in Marl
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektro/Sicherheitstechnische Anlagen für ein Schul- und Sportgebäude - Neubau der Goetheschule in Marl
BeschreibungDie Stadt Marl plant an der Hervester Straße den Neubau einer dreizügigen Grundschule als sternförmiges zweigeschossigen Schulgebäude sowie eines eingeschossigen Sportgebäudes. Beide Gebäude werden in Holzbauweise auf Fundamentplatten aus Stahlbeton geplant, das Sportgebäude erhält eine Teilunterkellerung. Das Schulgebäude ist in Clusterstruktur mit Klassen-, Gruppen-, Fachräumen, Verwaltungsbereich sowie einer Mensa/Aula ausgestattet. Im Sportgebäude sind eine Zweifeld-Sporthalle, ein Lehrschwimmbecken sowie die Nebenräume mit Umkleiden- und Sanitärbereichen untergebracht.
Interne Kennung2025-043
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere VeröffentlichungHier werden keine Angaben gemacht.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Schulgebäude verfügt nach Fertigstellung über 2 oberirdische Etagen. Die Versorgung der Unterverteiler in den Etagen der Schule erfolgt aus dem Gebäudeverteiler im Technikraum EG. Das Schulgebäude wird insgesamt aus dem Niederspannungshauptverteiler im UG der Schwimmhalle versorgt. Die Sport- und Schwimmhalle verfügt nach Fertigstellung über eine unterirdische und eine oberirdische Etage. Die Versorgung der Verteiler im Gebäude erfolgt aus dem Niederspannungshauptverteiler im UG der Schwimmhalle. Die Versorgung der gesamten Liegenschaft erfolgt aus dem kundeneigenen Trafo im Außenbereich. Die Trafostation wird über das Mittelspannungsnetz der Westnetz GmbH versorgt. Die ausgeschriebenen Arbeiten beinhalten die Neuinstallation der gesamten Elektroinstallation.