2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission d'assistance technique pour la restructuration des installations thermiques du lycée Schuman-Perret au Havre (76) - AO
Beschreibung: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages des bâtiments en construction neuve / réutilisation ou réhabilitation Cette mission a pour objet : - de valider les calculs de déperditions des bâtiments raccordés à la chaufferie, tels que figurant dans les audits énergétiques réalisés par les bureaux d'études ALTEREA et SAGE. - d'établir un diagnostic exhaustif technique et fonctionnel des installations de distribution secondaire des sous-stations jusqu'aux émetteurs, en incluant ces derniers. - de déterminer les causes des dysfonctionnements constatés et préconiser des travaux nécessaires pour y remédier. - de vérifier l'adéquation de la conception actuelle des installations avec les usages réels des bâtiments, - de proposer des réseaux de distribution secondaire en sortie de sous-stations, compatibles avec les panoplies existantes et récentes. - de dimensionner les émetteurs de chaleur en fonction des déperditions - de prévoir une régulation des émetteurs, pouvant être réalisée par : *des vannes 2 voies motorisées, *des corps thermostatiques inviolables et inaccessibles aux élèves, *ou tout autre système permettant une maîtrise efficace des températures ambiantes, - d'assurer l'adaptation des régulations avec la GTC existante
Interne Kennung: 2026-ETU-DBR-0038
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1813793
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires