295836-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 77364 GP Sanierung Tiefgarage, DG Hohenzollerndamm, BT A
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel77364 GP Sanierung Tiefgarage, DG Hohenzollerndamm, BT A
BeschreibungDienstgebäude Berlin Hohenzollerndamm, BT A 77364 Generalplanungsleistungen Sanierung Tiefgarage Lph 1-2
Interne KennungFV15-25-0520-10-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Objektplanungsleistungen Gebäude und Fachplanungleistungen Technische Ausrüstung der Leistungsphasen 1 (Grundlagenermittlung) und 2 (Vorplanung) nach der HOAI (GP-Leistungen) für die Sanierung der Tiefgarage im Dienstgebäude Hohenzollerndamm, BT A. Die Vertragsleistung Lph 1 bis 2 umfasst die Objekt- und die dazugehörigen Fachplanungen sowie die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstungen (Generalplanung): - Objektplanung - Brandschutz - Tragwerksplanung - Freianlagenplanung - Bauphysik, u.a. Lärmschutzprognose - Fachgutachten zur Regenwasserbewirtschaftung - Bausubstanzuntersuchungen - Baulogistik - Abwasser, Wasseranlagen - Wärmeversorgungsanlagen - Raumlufttechnische Anlagen - Elektrische Anlagen - Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen - Förderanlagen - Nutzungsspezifische und Verfahrenstechnische Anlagen - Gebäude- und Anlagenautomation Der Auftraggeber kann optional mit Besonderen Leistungen der Lph 1 & 2 ganz oder teilweise beauftragt werden: - Grundlagenermittlung Ladeinfrafstruktur - Vorplanung Ladeinfrastruktur - Aufstellen einer vertieften Kostenschätzung nach Positionen einzelner Gewerke - Aufstellen der funktionalen Leistungsbeschreibung Es besteht kein Rechtsanspruch auf Übertragung der optionalen Leistungen. Inhalt und Umfang der Architekten- und Ingenieurleistungen ergeben sich im Einzelnen aus dem Vertrag nebst seinen Anlagen, insbesondere der Vertragsanlage "V_Anlage_01_Projektbeschreibung.pdf" sowie der Anlage "V_Anlage_02_77364_bepreiste_Leistungsbeschreibung_Honorar_Leseexemplar.pdf".
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: FV15-25-0520-10-05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000