295892-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik – Erneuerung und Ertüchtigung der Rechenzentren als Raum-in-Raum Lösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung und Ertüchtigung der Rechenzentren als Raum-in-Raum Lösung
BeschreibungDas Klinikum St. Marien Amberg muss seine Datacenter Architektur ertüchtigen und auf einen B3S/KRITIS konformen Standard heben. Im finalen Ausbau wird das Klinikum dazu 2 vollkommen betriebsredundante Rechenzentren in einen Verbund der Gesamt-Verfügbarkeitskategorie 3 zusammenschalten. Vorab müssen beide bestehenden Rechenzentren erneuert werden. Die Architektur der jeweiligen Rechenzentren wird in VK2 Bauweise geplant und ausgeführt. Ziel dieser Ausschreibung ist die Neuerrichtung des ersten Rechenzentrums RZ 1 Raum D160-161 auf der Ebene 1 als Raum-in-Raum Lösung. Das zweite Rechenzentrum RZ 2 Raum B8.32 im Untergeschoss wird während des Neubaus als Hauptrechenzentrum weiterbetrieben und erst nach Inbetriebsetzung des neuen RZ 1 im zweiten Schritt ertüchtigt.
Interne KennungRZ_2024-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum St. Marien Amberg ist ein Krankenhaus der Versorgungsstufe II mit 578 Betten, 2000 Mitarbeitende, 17 Fachbereiche und einer Versorgung von ca. 28.000 Patienten pro Jahr. Das medizinische Spektrum der Klinik deckt alle Bereiche der modernen, differenzierten Schwerpunktversorgung der Region ab. Das Klinikum St. Marien Amberg muss seine Datacenter Architektur ertüchtigen und auf einen B3S/KRITIS konformen Standard heben. Im finalen Ausbau wird das Klinikum dazu 2 vollkommen betriebsredundante Rechenzentren in einen Verbund der Gesamt-Verfügbarkeitskategorie 3 zusammenschalten. Vorab müssen beide bestehenden Rechenzentren erneuert werden. Die Architektur der jeweiligen Rechenzentren wird in VK2 Bauweise geplant und ausgeführt. Ziel dieser Ausschreibung ist die Neuerrichtung des ersten Rechenzentrums RZ 1 Raum D160-161 auf der Ebene 1 als Raum-in-Raum Lösung. Das zweite Rechenzentrum RZ 2 Raum B8.32 im Untergeschoss wird während des Neubaus als Hauptrechenzentrum weiterbetrieben und erst nach Inbetriebsetzung des neuen RZ 1 im zweiten Schritt ertüchtigt. Ebenso sind die zugehörigen technischen Nebenräume zu ertüchtigen.
Interne Kennung0001