295899-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Teiloffenlegung der Weser-Lutter 3. BA - Objektplanungen Freianlagen und Ingenieurbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeiloffenlegung der Weser-Lutter 3. BA - Objektplanungen Freianlagen und Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Stadt Bielefeld beabsichtigt, den Luttergrünzug zwischen der Teutoburger Straße und dem Stauteich 1 aufzuwerten. Zentrale Maßnahme ist die Schaffung eines neuen oberirdischen Gewässers auf einer Länge von rd. 1.450 m durch eine teilweise Offenlegung des unterirdisch verlaufenden Fließgewässers Weser-Lutter (Projektbezeichnung: Teiloffenlegung der Weser- Lutter, Bauabschnitt III). Der Bauabschnitt III ist die konsequente Fortführung der bereits erfolgreich umgesetzten Lutteroffenlegung im Park der Menschenrechte (Bauabschnitt I, Fertigstellung 2004) und in der Ravensberger Straße (Bauabschnitt II, Fertigstellung 2022). Die geplante Offenlegung des Gewässers im Luttergrünzug bildet den Lückenschluss zwischen der Offenlegung in der Ravensberger Straße und dem natürlichen Wasserlauf unterhalb des Stauteiches 1. Die Planung hat zum Ziel, die Lutter als urban geprägtes Gewässer unter Berücksichtigung der Klimaanpassung und Biotopentwicklung für die Bevölkerung erlebbar zu machen sowie mit dem neuen Wasserlauf eine größtmögliche Annäherung an das Leitbild eines Gewässers zu erreichen. Durch die Schaffung eines offenen Fließgewässers im Luttergrünzug wird dessen Aufenthaltsqualität signifikant und nachhaltig aufgewertet. Fließendes Wasser in Kombination mit einer leichten Zugänglichkeit wird neue Erlebnis- und Verweilorte schaffen. Das Wegesystem im Luttergrünzug soll entsprechend der neuen Gewässertrasse angepasst und mit einheitlichen Ausstattungselementen versehen werden. Detaillierte weiterführende Beschreibung ist dem Dokument "Information zum Leistungsgegenstand" zu entnehmen.
Interne KennungZVS 2025 0204
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere VeröffentlichungWahrung von Geschäftsgeheimnissen
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTeiloffenlegung der Weser-Lutter 3. BA Objektplanungen Freianlagen und Ingenieurbauwerke LPH 1 - 9 und weitere Besondere Leistungen