295911-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Beratung, Neu- Weiterentwicklung von DLR Projektträger-Softwaresystemen (PT-Open)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratung, Neu- Weiterentwicklung von DLR Projektträger-Softwaresystemen (PT-Open)
BeschreibungGegenstand der Leistung sind Beratung, Software-Entwicklungsleistungen, Wartung und Support der IT-Systeme zur Fördermittelverwaltung. Diese beinhalten Softwaresysteme zur Erfassung, Bewilligung und Verwaltung von Förderprojekten, für das Fördermittelcontrolling, den Nachweis der Fördermittelverwendung, sowie derzeit noch nicht näher spezifizierte Neuentwicklungen. Der Vertrag hat eine Laufzeit von drei Jahren und kann optional um ein Jahr durch den Auftraggeber verlängert werden.
Interne KennungE18156258
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeratung, Neu- und Weiterentwicklung vom Projektträger-Softwaresystemen (PT-Open)
Interne KennungLOT-0001 346/2025/8403417
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Laufzeit von drei Jahren und kann optional um ein Jahr durch den Auftraggeber verlängert werden.