295918-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags über das Linienbündel "Stauden02" (01.09.2025 bis 09.12.2034) als Gesamtleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags über das Linienbündel "Stauden02" (01.09.2025 bis 09.12.2034) als Gesamtleistung
BeschreibungPersonenbeförderung auf den AVV-Regionalbuslinien 704, 720, N 694 (Linienbündel "Stauden02" vom 01.09.2025 bis zum 9.12.2034) - AVV-Regionalbuslinie 704: Schwabmünchen-Scherstetten-Mittelneufnach-Langenneufnach-Fischach-Gessertshausen - AVV-Regionalbuslinie 720: Schwabmünchen-Mittelstetten-Großaitinigen-Reinhartshausen-Waldberg-Kreuzanger-Döpshofen- Oberschönenfeld-Gessertshausen - AVV-Regionalbuslinie N 694: Augsburg-Diedorf-Gessertshausen-Aretsried-Fischach-Mickhausen/Münster-Langenneufnach ca. 532.198 Fahrplankilometer/Musterfahrplanjahr Ein Musterfahrplanjahr besteht aus: - 250 Betriebstagen Montag bis Freitag, davon - 187 Betriebstagen Montag bis Freitag an Schultagen - 63 Betriebstagen Montag bis Freitag an schulfreien Tagen und - 51 Betriebstagen Samstag an Werktagen und Tagen mit vergleichbarem Leistungsangebot (z.B. 24 und 31.12.) - 64 Betriebstagen Sonn- und Feiertage. Am 24.10.2022 wurde nach entsprechender Vorabbekanntmachung (EU-Amtsblatt 2021/S 203-531696) eine Auftragsbekanntmachung im EU-Amtsblatt 2022/S 205-585283 über die Ausschreibung Linienbündel "Stauden 02" (öDA vom 12.09.2023 bis zum 11.12.2032) veröffentlicht. Am 05.04.2023 wurde bezüglich dieses Verfahrens ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer Südbayern eingeleitet. Der Zuschlag konnte zwar am 05.08.2024 erteilt werden. Aufgrund der Verzögerungen durch das Nachprüfungsverfahren konnte der Betrieb jedoch nicht wie angeboten aufgenommen werden. Es wurden daher zwischen den Vertragspartnern Verhandlungen aufgenommen. Diese haben am 12.02.2025 (Beschlussfassung zuständigen Aufgabenträger) ihren Abschluss gefunden. Die Betriebsaufnahme erfolgt am 01.09.2025. Es können max. 30 % (gemessen an den Fahrplankilometern) an Subunternehmer vergeben werden.
Vorherige Bekanntmachung585283-2022
Interne KennungE97869719
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenWährend der Vertragslaufzeit hat der Auftraggeber das Recht, Zu-, Ab- und Umbestellungen vorzunehmen.