2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützungsprogramm 2024 ff.
Beschreibung: I. Einführung/Ausgangslage Landesregierung und Hochschulen schaffen die Voraussetzungen dafür, dass jeder, der studieren kann und möchte, auch die Chance auf einen Studienabschluss bekommt. Die dazu notwendigen Maßnahmen für gute Studienbedingungen sind vielfältig und orientieren sich an den sensiblen Übergangsphasen und am Studienverlauf. Sie reichen vom "Talentscouting" über strukurierte Studienorientierungsangebote und den Auf- und Ausbau von Studienplatz- und Beratungskapazitäten bis hin zu gezielten Unterstützungsangeboten für Studienzweifler und Studienaussteiger. Das Projekt zur Unterstützung von studieninterssierten Schülerinnen und Schülern und Studierenden aus nichtakademischen Elternhäusern ist ebenfalls Teil dieser Maßnahmen.
Vorherige Bekanntmachung: 665645-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80310000 Jugendbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: II. Zielsetzungen, Leistungs- und Aufgabenbeschreibung Das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen (MKW NRW) beabsichtigt im Rahmen dieses Dienstleitungsauftrages die Beschaffung von Unterstützungsleistungen für studieninterssierte Schülerinnen und Schüler und Studierende aus nichtakademischen Elternhäusern. Die Entscheidung darüber, ob ein Studium aufgenommen wird, ist nach wie vor nicht nur von den schulischen Leistungen und der individuellen Leistungsfähigkeit abhängig, sondern insbesondere auch von sozialen und kulturellen Faktoren. Junge Menschen aus nichtakademischen Elternhäusern haben oft sowohl beim Einstieg ins Studium als auch im Studium selbst mit besonderen Problemen zu kämpfen. Vor diesem Hintergrund sucht das MKW NRW einen Dienstleister bzw. eine Organisation, die junge Menschen aus nichtakademischen Elternhäusern beim Einstieg ins Studium und im Studienverlauf durch persönliche Beratung und Mentoring ermutigt und unterstützt. Der Dienstleister bzw. die Organisation muss in möglichst vielen Regionen und an möglichst vielen Hochschulstandorten in NRW jungen Menschen aus nichtakademischen Elternhäusern für unmittelbare, persönliche Gespräche zur Verfügung stehen. Die Beratungsarbeit soll sich insbesondere auf allgemeine Fragen der Orientierung und der Bewältigung besonderer Lebenssituationen beziehen und im Übrigen, z.B. im Hinblick auf Auskünfte zu Zulassungsfragen, Studienvoraussetzungen und Studienverlauf, auf die Zentralen Studienberatungsstellen der NRW-Hochschulen verweisen und eng mit diesen Stellen abgestimmt werden. Das MKW NRW wird diese Abstimmung im Rahmen der Arbeit des Arbeitskreises Studienorintierung, in dem regelmäßig Vertreterinnen und Vertreter der Hochschulen und der Landesregierung zu Fragen der Studienberatung zusammentreffen, unterstützen. Dessen ungeachtet ist die stetige Abstimmung mit den jeweiligen Hochschulen und dort insbesondere mit den Zentralen Studienberatungsstellen zwingend erforderlich. Das MKW NRW erwartet diesbezüglich eine regelmäßige Berichterstattung, mindestens einmal jährlich in einem schriftlichen Jahresbericht. Mit dem "Talentscouting" fördert das MKW NRW eine Maßnahme, die auf eine vergleichbare Zielgruppe ausgerichtet ist. Der gesuchte Dienstleister bzw. die gesuchte Organisation wird daher auch die Aufgabe haben, den zuständigen Stellen an den Hochschulstandorten in NRW, die an dem Projekt "Talentscouting" beteiligt sind, seine bzw. ihre Unterstützung (ggf. auch über das NRW-Zentrum für Talentfördrung in Gelsenkirchen) anzubieten und auf Wunsch mit diesen Stellen zu kooperieren. Erwartet werden darüber hinaus geeignete Vorschläge/eine Konzeption zur Umsetzung des Programms speziell im ländlichen Raum. Vor diesem Hintergrund ergeben sich im Einzelnen folgende zu erfüllende Leistungen: 1. Möglichst flächendeckende Durchführung und Koordinierung von Maßnahmen zur Unterstützung von jungen Menschen aus nichtakademischen Elternhäusern beim Studieneinstieg und im Verlauf des Studiums durch Beratung und Mentoring, insbesondere durch die Bereitstellung und Vermittlung von Mentorinnen und Mentoren - aus möglichst allen Fächergruppen - vort Ort, inklusive konkretrer Maßnahmen für Angebote speziell im ländlichen Raum. 2. Koordination und Umsetzung von Anfragen von Zentralen Studienberatungsstellen der Hochschulen zur Unterstützung von studieninteressierten Schülerinnen und Schülern und Studierenden mit entsprechenden Problemlagen. 3. Aufbau und stetige Pflege von Arbeitskontakten zu den Zentralen Studienberatungsstellen der Hochschulen, zu den zdi-Zentren, dem MKW NRW und zu den für das Projekt "Talentscouting" in den Hochschulen zuständigen Stellen, sofern die betreffenden Hochschulen an diesem Projekt beteiligt sind und die jeweiligen Stellen Kooperationsbedarf signalisieren. Dazu sollte eine regelmäßige Abstimmung erfolgen, mindestens einmal jährlich. 4. Organisation von mindestens vier Schulungen pro Jahr für die Mentorinnen und Mentoren - unter Einbeziehung der Zentralen Studienberatungsstellen der Hochschulen. 5. Unterstützung der im Rahmen des Projekts "Talentscouting" von den Hochschulen durchgeführten Maßnahmen, sofern die betreffenden Hochschulen an diesem Projekt beteiligt und die jeweils zuständigen Stellen Kooperationsbedarf signalisieren. 6. Berichterstattung zu den folgenden Punkten: a) Es wird ein Bericht über Anzahl, Dauer und Ort der Kontakte zu Schulen, Zentralen Studienberatungsstellen der Hochschulen und zu den für das Projekt "Talentscouting" zuständigen Stellen erstellt, sofern die betreffenden Hochschulen an diesem Projekt beteiligt und zu einer Zusammenarbeit bereit sind. b) Es werden Ergebnisprotokolle über den Austausch mit den o.g. Stellen angefertigt. c) Es wird ein Bericht über die Fachzugehörigkeit der Mentorinnen und Mentoren und die Schulen erstellt, an denen diese Mentorinnen und Mentoren teilgenommen haben. d) Das Schulungsprogramm für die Mentorinnen und Mentoren wird dem MKW NRW unter Nennung der einbezogenen institutionellen Partner übermittelt. Das MKW NRW erhält die Berichterstattung zu den Punkten a) bis d) gebündelt in Form eines schriftlichen Jahresberichts. Eine Angebotsabgabe von ehrenamtlich arbeitenden Einrichtungen und Organisationen ist möglich.
Interne Kennung: #1