295980-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten – Umbau, Sanierung und Erweiterung Grundschule am Harrl - Bodenbelagsarbeiten Phase 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Sanierung und Erweiterung Grundschule am Harrl - Bodenbelagsarbeiten Phase 2
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind Bodenbelagsarbeiten Phase 2 des Umbaus, Sanierung und Erweiterung Grundschule am Harrl im Bestand. Allgemeine Baubeschreibung der Baumaßnahme: Das Schulgebäude ist ein ca. 1876 erbauter historischer Massivbau, unterkellert und 4- geschossig. Das Schulgebäude ist als Baudenkmal nach § 3 Abs. 2 NDSchG eingestuft. Das Hauptgebäude enthält die Unterrichts-, Gruppen- und Differenzierungsräume, die Verwaltung, Mehrzweckräume sowie Nebenräume. Im UG befindet sich neben Lager- und Technikräumen ein Werkraum sowie eine Lehrküche, diese Nutzungen sollen im Zuge des Umbaus ertüchtigt werden. Im 3.OG sollen die ehemalige Hausmeisterwohnung und der zurzeit nicht genutzte Dachboden zu Schulräumen umgenutzt werden. Das Schulgebäude soll im laufenden Betrieb in den nächsten Jahren abschnittsweise saniert, umgebaut und erweitert werden. Der abgebrochene 2-geschossige Anbau an der Nordseite wurde in der Phase 1 durch einen Mensaneubau ersetzt. Im Zuge dieses Anbaus wurde als weiterer baulicher Rettungsweg ein drittes Treppenhaus über alle Geschosse errichtet. In diesem Bauabschnitt (Phase 2) soll das 3. OG zu Schulzwecken ausgebaut werden. Der Umbau der Sanitärkerne aller Geschosse soll ebenfalls zeitlich parallel zum Ausbau des 3. OG erfolgen. Jedoch werden erst nach Fertigstellung der Räume in Achse 7-8 die eigentlichen Schülertoiletten in Achse 5-6 aller Etagen saniert, damit Ausweichtoiletten in den Etagen zur Verfügung stehen. In allen Geschossen außer dem 3.OG findet der Schulbetrieb weiterhin als Ganztagsbetrieb statt! Die Arbeiten können evtl. aufgrund des laufenden Betriebes nicht in einem Zuge ausgeführt werden. Dies ist in den Einheitspreisen und in der Arbeitsweise zu berücksichtigen! Die übrigen Geschosse (2. OG bis UG) werden in weiteren Bauabschnitten ausgeschrieben und ausgeführt. Hierfür wird jedes Geschoss in einem separaten Bauabschnitt umgebaut und saniert.
Interne Kennungbbg-EVG-2024#042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Richtlinie 2014/24/EU (VOB/A - EU). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter mit den wirtschaftlichen Angebot gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als Wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst insbesondere folgende Arbeiten: - Verlegen von 615 m² Vinyl-Planken - Verlegen von 120 m² Kautschukbelag in verschiedenen Farben - Verlegen von 455 m² PVC-Belag - Montage von 470 m Sockellleisten