2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützung Betrieb und Weiterentwicklung Security Operations Center (SOC)
Beschreibung: Das SOC des Auftraggebers hat den Grundauftrag, die IT-Landschaft der Organisation rund um die Uhr zu überwachen und bei Security Incidents entsprechende Massnahmen einzuleiten. Vom bisherigen Vertragspartner wurden die Themenschwerpunkte Endpoint Detection and Response (EDR), Analyse und Incident Response, Schwachstellenmanagement und Security Information and Event Management (SIEM) bezogen, dementsprechend umfasst vorliegende Ausschreibung im Kern die Ablösung besagter Komponenten und Dienstleistungen. Während einige Aufgaben neu durch das SOC des Auftraggebers wahrgenommen werden, sind die internen Personalressourcen ein begrenzender Faktor. Deshalb werden einige Aufgaben, darunter auch die fortlaufende Überwachung der Umgebung, weiterhin gemeinsam mit Unterstützung eines externen Partners erbracht werden müssen. Die zukünftige Umgebung soll auf der jetzigen, internen Logdatenplattform Splunk beruhen, die zu einem SIEM erweitert wird. Ergänzt werden soll diese Plattform von einer Managed Detection and Response (MDR) Lösung, welche mittels eigenem Data Lake arbeitet und Alerts an das interne SIEM überträgt. Die fortlaufende Überwachung soll auf Basis des MDR-Services erfolgen, während sich die Mitarbeitenden des Auftraggebers künftig primär mit dem internen SIEM befassen und damit auch interne und organisationsspezifische Use Cases abdecken können. Ergänzt werden die Systeme mit verschiedenen Dienstleistungen, um die SIEM-Plattform zu betreiben, aber auch mit Cyber-Analysedienstleistungen und Unterstützung im Incident-Fall. Die zukünftige Plattform muss den Betrieb auch im Schwachstellenmanagement mit geeigneten Hilfsmitteln unterstützen. Die Beschaffung wird in vier Lose aufgeteilt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Incident Response, Analyse, Beratung
Beschreibung: Wie beschrieben, wechselt der Auftraggeber von einem SOC Outsourcing Modell mit interner Unterstützung zu einem mehrheitlich intern betriebenem SOC mit ergänzenden Leistungen durch externe Partner. In diesem Rahmen wird die intern bestehende Infrastruktur erweitert oder, wo nötig, neu aufgebaut. Das gleiche gilt für die Use-Cases und Prozesse. In diesem Los werden Beratungs- und Entwicklungs-Dienstleistungen für dieses Vorhaben sowie für den späteren Betrieb gesucht. Weiter wünscht sich der Auftraggeber Unterstützung bei Cyber Security Incidents vom gleichen Partner. Konkret geht es um folgende Leistungen: * Incident Response Retainer: Unterstützung bei Cyber-Notfällen und Security Incidents mit potentiell grossem Schadensausmass auf Basis von vordefinierten Aktionsplänen und SLA * Unterstützung bei der Analyse: Unterstützung bei der Analyse von Events und Incidents, verknüpft mit bestimmten Reaktionszeiten, Threat Hunting * Beratung, Fachunterstützung und Knowhow-Transfer im gesamten Cybersecurity-Umfeld: Use Case Entwicklung und Beratung, Threat Modeling, Optimierung des SIEM, Erstellung und Verfeinerung von Playbooks, Optimierungen von SOC-Prozessen und Triage, Mithilfe in Projekten, Evaluation neuer Systeme und weitere fachspezifische Beratungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79417000 Sicherheitsberatung, 79430000 Krisenmanagement