296208-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen der Szenografie und Ausstellungsgestaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der Szenografie und Ausstellungsgestaltung
BeschreibungPlanungsleistungen der Szenografie und Ausstellungsgestaltung Am Wetzlarer Domplatz entsteht ein neuer Gebäudekomplex, der sich in drei Gebäude unterteilt. In dem mittleren der sogenannten drei Domhöfe soll das Science Center im 2. Stock des Gebäudes als Mieter einziehen. Der/die hier zu beauftragende Szenograph/in wird für die Entwicklung eines gestalterischen Gesamtkonzepts verantwortlich sein, das sowohl die räumliche Gestaltung als auch die mediale Bespielung umfasst.
Interne Kennung2025-0051-90
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000