296316-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – SV-JWA-250210-006 -TMN, Bauüberwachungsleistungen für Brückenbauarbeiten und Umbau OLA-DB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-250210-006 -TMN, Bauüberwachungsleistungen für Brückenbauarbeiten und Umbau OLA-DB
BeschreibungTMN, Bauüberwachungsleistungen für Brückenbauarbeiten und Umbau OLA-DB
Interne KennungSV-JWA-250210-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
TitelSV-JWA-250210-006 - TMN, Bauüberwachungsleistungen für Brückenbauarbeiten und Umbau OLA-DB
BeschreibungGesamtverantwortliche und fachliche Bauüberwachungsleistungen für Brückenbauarbeiten über den DB Nordring und Umbau OLA-Anlage der DB 1. Bauvertragliche/fachtechnische BÜ: Gesamtverantwortliche leitende Bauüberwachung, örtliche Bauüberwachung und ingenieurtechnische Kontrolle als besondere Leistungen der Leistungsphase 8 der Objekt- und Tragwerksplanung und Objektüberwachung der Leistungsphase 8 der technischen Ausrüstung, eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung, bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU und VV BAU-STE des EBA, etc. 2. Hauptleistungen: - Ingenieurbauwerke einschl. Ausstattung (Tram-, Fuß- und Radwegbrücke: ca. 312 m lang, Stahlverbundüberbau über die Anlagen der DB unter Betrieb, 7 Pfeiler und Hilfsstützen, Rampenbauwerke Nord und Süd mit Stützwänden, Abbruch und Neubau einer Lärmschutzwand) - Überbauung von Entwässerungs- und Fernwärmeanlagen im Rampenbereich - Spartenverlegungen - Sickerrigolen der Münchner Stadtentwässerung - Fahrbahn & technische Ausrüstung DB (Oberbau Fahrbahn, Umbau/Anpassung der OLA, 50 Hz-, Leit- und Sicherungsanlagen, TK, Kabeltiefbau), - Prov. Herstellung von Bahnübergängen - Gesamtverantwortung für Koordination der Schnittstellen zw. konstruktivem Bauwerk einschl. Bauwerksausstattung und Ausbaugewerke Trambereich (Bauüberwacher für Verkehrsanlage, Gleisbau feste Fahrbahn, Fahrleitung, Technische Ausstattung, Entsorgung, Kampfmittelsondierung und Entwässerungsanlagen, Sparten SWM und Dritter, fachlich Beteiligte etc.) - Baulogistik - Baurealisierung in Bauzuständen (Taktschiebeverfahren und Einhub von Überbauteilen) unter Bahnbetrieb - Sperrpausen - Ausführungsüberwachung der Erdungsanlagen, Abnahme der inneren Erdung - Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung - Bauaufsichtliche Leistungen nach VV Bau + VV Bau-STE des EBA - Vertrags- und Nachtragsmanagement, Abrechnung - Überwachung Mängelbeseitigung - Dokumentation etc.