296327-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmahlzeiten – Lieferleistung Verpflegung an Schulen in der Gemeinde Bad Schönborn ab dem Schuljahr 2026/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferleistung Verpflegung an Schulen in der Gemeinde Bad Schönborn ab dem Schuljahr 2026/2027
Beschreibung: Die Gemeinde beabsichtigt, mit der vorliegenden Vergabemaßnahme einen Vertrag über die Essenslieferungen für die Michael-Ende-Gemeinschaftsschule, die Michael-Ende-Grundschule und die Franz-Josef-Kuhn-Grundschule Langenbrücken, Standort Bad Schönborn zu schließen.
Interne Kennung: 14/26-KS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Michael-Ende-Gemeinschaftsschule
Beschreibung: Die Gemeinde beabsichtigt, mit der vorliegenden Vergabemaßnahme einen Vertrag über die Lieferleistung der Mittagsverpflegung für die Schülerverpflegung an der Michael-Ende-Gemeinschaftsschule zu schließen. Die Vergabe der Leistungen erfolgt im offenen Verfahren gemäß § 15 Abs. 1 VgV als europaweite Ausschreibung. Ziel der Ausschreibung ist die Versorgung der Schüler mit einem nahrhaften, ausgewogenen, geschmacklich hochwertigen, kindgerechten und abwechslungsreichen Verpflegungsangebot. Der Bieter hat die Vergabeunterlagen samt ihren Anhängen sowie die darin enthaltenen Informationen und alle vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Informationen zwingend zu beachten und seiner verbindlichen Angebotsabgabe zu Grunde zu legen. Soweit der Auftraggeber für bestimmte Angaben Formulare vorgesehen hat, sind ausschließlich diese Formulare zu verwenden. Der Auftragnehmer (AN) hat alle einschlägigen gesetzlichen, öffentlich-rechtlichen, behördlichen und berufsgenossenschaftlichen Vorschriften, Normen, Richtlinien, technischen Vorschriften, Herstellervorgaben, anerkannte Regeln der Technik und relevante Regelwerke des Auftraggebers (AG), die für eine einwandfreie Erfüllung der Leistung erforderlich sind, zu identifizieren und einzuhalten. Für die Erbringung seiner geschuldeten Leistung hat der AN sämtliche erforderlichen behördlichen und sonstigen Genehmigungen in eigener Verantwortung und auf eigene Kosten zu beschaffen und die damit verbundenen Bedingungen und Auflagen zu erfüllen. Mit dem in den Verdingungsunterlagen verwendeten Begriff Auftragnehmer (AN) wird vor der Zuschlagserteilung der jeweilige Bieter bezeichnet. Mit dem verwendeten Begriff Auftraggeber (AG) wird die Gemeinde Bad Schönborn bezeichnet. Kapazität Mensa: 120 Sitzplätze, Verpflegung in Schichten Betriebstage: Montag bis Donnerstag (an Schultagen) Verpflegungszeiten täglich (außer Freitag) von 13:00 Uhr bis 13:45 Uhr Schülerzahl gesamt zum Zeitpunkt der Ausschreibung (Basis amtliche Schulstatistik 2025/ 2026) Klassenstufe 5 6 7 8 9 10 VK Klasse Schülerzahl 73 69 67 68 46 44 12 ∑ 379 Schüler Bestellmenge aktuell täglich zwischen 75-115 Essen (schwankend und abhängig vom Speisenangebot) Gästeprofil: Schüler (Alter 10-17 Jahre, unterschiedliche Nationalitäten) Lehrkräfte selten: Gäste der Schule/ Gemeinde Die Michael-Ende-Gemeinschaftsschule ist eine Ganztagesschule in gebundener Form. Die Teilnahme am Mittagessen ist Teil des pädagogischen Konzepts und daher von der Schule ausdrücklich erwünscht. Eine Verpflichtung der Schüler und auch der Lehrkräfte zur Essensteilnahme ist nicht möglich. Alles Weitere kann den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Michael-Ende- u. Franz-Josef-Kuhn-Grundsch
Beschreibung: Die Gemeinde beabsichtigt, mit der vorliegenden Vergabemaßnahme einen Vertrag über die Lieferleistung der Mittagsverpflegung für die Schülerverpflegung an der Michael-Ende- und Franz-Josef-Kuhn-Grundschule zu schließen. Die Vergabe der Leistungen erfolgt im offenen Verfahren gemäß § 15 Abs. 1 VgV als europaweite Ausschreibung. Ziel der Ausschreibung ist die Versorgung der Schüler mit einem nahrhaften, ausgewogenen, geschmacklich hochwertigen, kindgerechten und abwechslungsreichen Verpflegungsangebot. Der Bieter hat die Vergabeunterlagen samt ihren Anhängen sowie die darin enthaltenen Informationen und alle vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Informationen zwingend zu beachten und seiner verbindlichen Angebotsabgabe zu Grunde zu legen. Soweit der Auftraggeber für bestimmte Angaben Formulare vorgesehen hat, sind ausschließlich diese Formulare zu verwenden. Der Auftragnehmer (AN) hat alle einschlägigen gesetzlichen, öffentlich-rechtlichen, behördlichen und berufsgenossenschaftlichen Vorschriften, Normen, Richtlinien, technischen Vorschriften, Herstellervorgaben, anerkannte Regeln der Technik und relevante Regelwerke des Auftraggebers (AG), die für eine einwandfreie Erfüllung der Leistung erforderlich sind, zu identifizieren und einzuhalten. Für die Erbringung seiner geschuldeten Leistung hat der AN sämtliche erforderlichen behördlichen und sonstigen Genehmigungen in eigener Verantwortung und auf eigene Kosten zu beschaffen und die damit verbundenen Bedingungen und Auflagen zu erfüllen. Mit dem in den Verdingungsunterlagen verwendeten Begriff Auftragnehmer (AN) wird vor der Zuschlagserteilung der jeweilige Bieter bezeichnet. Mit dem verwendeten Begriff Auftraggeber (AG) wird die Gemeinde Bad Schönborn bezeichnet. Kapazität: ca. 40 Sitzplätze, Verpflegung in Schichten Betriebstage: Montag bis Freitag (an Schultagen) Verpflegungszeiten täglich 12:30 / 12:50 / 13:10 Uhr Schülerzahl gesamt zum Zeitpunkt der Ausschreibung (Basis amtliche Schulstatistik 2025/ 2026) Klassenstufe 1 2 3 4 Schülerzahl 58 56 55 61 ∑ 228 Schüler Schülerzahlen/Teilnehmer an der Grundschulverpflegung (Jahrgangsstufen 1-4): Bestellmenge: schwankend, 60 - 80 Essen Die Grundschulverpflegung ist an die Betreuung der Kinder in der Kommunalen Ganztagesbetreuung für Grundschüler, die es an beiden Grundschulen der Gemeinde gibt, gebunden. Eine Teilnahme am Essen ist ohne Nutzung der „Kernzeit II“ (Betreuung Ende 5. Stunde bis 14:00 Uhr) nicht möglich. Gästeprofil: Schüler (Alter 6-12 Jahre, unterschiedliche Nationalitäten) selten Lehrkräfte. Anlieferung mindestens 40 Minuten vor Beginn der Essensausgabe in eigenen Behältern des Auftragnehmers spätestens um 11.50 Uhr und nicht vor 11.30 Uhr (vorher keine Warenannahme möglich, die Anliefertemperatur ist vor Ort zu dokumentieren, der ordnungsgemäße Anschluss der angelieferten Behälter sicherzustellen; bei Störungen, die sich bei der Anlieferung ergeben, ist das Sachgebiet Bildung & Soziales unverzüglich telefonisch zu benachrichtigen) maximale Warmhaltezeit von 180 Minuten (von der Fertigstellung der Speisen bis zur letzten Essensausgabe) Alles Weitere kann den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung: 0002