296329-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neustrukturierung der Bahnhöfe Köln-Bickendorf und Köln-Butzweiler
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeustrukturierung der Bahnhöfe Köln-Bickendorf und Köln-Butzweiler
BeschreibungEs werden die Generalplaner-Leistungen Lph. 1 - 4 für Obj.-Pl. Verkehrsanl, Obj.-Pl. Ing.-Bauwerke, Tragweks-Pl., Umweltpl.; Techn. Ausr. (50Hz-Anlagen) sowie Baugr.-Gutachterl. Leistungen und Schalltechnische Voruntersuchungen im Rahmen der Neustrukturierung der Gleise der Güterbahnhöfe Köln-Bickendorf und Köln-Butzweiler mit einer Gleislänge von in Summe mehr als 5.000 m ausgeschrieben. Neben dem Neu- und Rückbau von Gleisen und Weichen ist ein aktiver Lärmschutz in Form von Lärmschutzwänden im Bahnhof Bickendorf sowie 50Hz-Anlagen der Gleisfeldbeleuchtung und Weichenheizungen einzuplanen. Folgende anrechenbare Kosten sind anzusetzen: Objektpl. Verkehrsanl.: 10.128 T€; Objektplan. Ing.-BW: 3.946 T€; Tragwerks-Plan.: 3.552 T€; Fachplanung Techn. Ausrüstung: 1.491 T€
Interne KennungE18244118
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001