296331-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – LION Logistics GmbH - Ausbau des KV-Terminal Forst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLION Logistics GmbH - Ausbau des KV-Terminal Forst
BeschreibungDas Bauvorhaben der LION Logistics GmbH in Forst umfasst den Neubau und die Erweiterung eines bestehenden Gleisanschlusses zur Errichtung eines Terminals für kombinierten Verkehr mit Schwerpunkt auf dem Umschlag von LKW-Trailern. Der Standort liegt im Süden der Stadt Forst im Logistik- und Industriezentrum Lausitz mit verkehrlicher Anbindung über die Autobahn A 15, die Bundesstraße B 112 sowie den Holunderweg; schienenseitig erfolgt der Anschluss an die eingleisige, nicht elektrifizierte Strecke Cottbus – Wrocław über ein bestehendes Anschlussgleis. Die Planung sieht vor, im Norden über eine Anschlussweiche vom Stammgleis abzugehen, das Anschlussgleis in zwei parallel verlaufende Verladegleise mit einer Länge von jeweils rund 700 m aufzuteilen und diese im Süden wieder zusammenzuführen. Neben dem Gleisbau umfasst das Vorhaben umfangreiche Rückbau- und Erdarbeiten in Form des Rückbaus von Schotterflächen sowie Bodenaustauschmaßnahmen. Ergänzend werden gepflasterte Fahr- und Manipulationsflächen für den Trailerumschlag, Aufstellflächen, ein Zufahrtsbereich mit LKW- und PKW-Stellplätzen sowie ein Container Bürogebäude errichtet. Die Entwässerung erfolgt über eine Tiefenentwässerung in die kommunale Abwasseranlage, vorgelagert durch ein Regenrückhaltebecken mit Drosselung. Insgesamt dient das Bauvorhaben der leistungsfähigen Erweiterung der bahnseitigen Umschlagskapazitäten am Standort Forst unter Nutzung bestehender Infrastrukturen und mit begleitenden landschafts- und umweltrechtlichen Ausgleichsmaßnahmen. Für dieses Projekt werden Tief- und Erdbauarbeiten ausgeschrieben.
Interne KennungAusschreibung 001 "Erd- und Tiefbau"
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Lion Logistics GmbH erstellt ein KV-Terminal für den Umschlag von LKW-Trailern auf Bahnwagen. Beschafft werden Tief- und Erdbauarbeiten für ein KV-Terminal. Die zu beschaffende Bauleistung umfasst: 37.000,00 m² Baufeldfreimachung, 28.000,00 m³ Oberboden abtragen, 24.500,00 m³ Boden verwerten/entsorgen, 34.200,00 m³ Auffüllung, 4 300,00 m³ Bodenstabilisierung, 11.500,00 m³ Frostschutzkies , 1.900,00 m Sickerleitung DN 150 , 730,00 m Sammelleitung DN 300-DN 1000, 1.070,00 m Betonschlitzrinnen DN 300, 1.500,00 m Kabeltröge Gr. I, 42,00 St. Lichtmastfundamente , 90 m Grabenverrohrung DN 600 mit Auffüllung