296349-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stromversorgungsanlagen – ZFB - Neubau eines Zentrums für Feuerwehrwesen und Bevölkerungsschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZFB - Neubau eines Zentrums für Feuerwehrwesen und Bevölkerungsschutz
BeschreibungPV-Anlage (VE4041) Der Kreis Dithmarschen plant in der Gemeinde Hemmingstedt den Neubau des Zentrums für Feuerwehrwesen und Bevölkerungsschutz (ZFB). Auf dem gesamten Flachdach des Neubaus mit extensiver Dachbegrünung soll eine Ost-West ausgerichtete PV-Anlage mit einer gesamten Leistung von ca. 586,8kWp errichtet werden. Bestehend aus: • 1.304x Photovoltaikmodule je 450Wp • 1x Unterkonstruktion (Alu, O-W-Ausrichtung, 10° Aufständerungswinkel, V-Shape, Blitzstromtragfähig inkl. Ballastierung), • 5x Wechselrichter je 125kW (Dachaufstellung inkl. Montagegestell), • 15km DC-Stringkabel inkl. Installations- und Kleinmaterial, • 820m div. Kabelrinnen (bis 400x100mm) auf Dach inkl. ballastierten Fuß • 1x UV für PV-Anlage (TAB konform, Entkopplungsschutz, GLT-Schnittstelle, Datenlogger) • 550m Starkstromkabel NYCWY 4x120/70qmm • Abnahme u. Zertifizierung nach VDE-AR-N-4110 Es soll ein Batteriespeicher in das Gebäudenetz integriert werden. Dazu wird benötigt: • 1x modularer Batteriespeicher (30kWh, LiFePO4, Lade-/Entladestrom 50A), • 1x gesteuerter Batteriewechselrichter (400VAC, bis 20kW) • 17m Starkstromkabel bis 4x35/16qmm
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09330000 Solarenergie, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVE4041 - PV-Anlage
BeschreibungDer Kreis Dithmarschen plant in der Gemeinde Hemmingstedt den Neubau des Zentrums für Feuerwehrwesen und Bevölkerungsschutz (ZFB). Auf dem gesamten Flachdach des Neubaus mit extensiver Dachbegrünung soll eine Ost-West ausgerichtete PV-Anlage mit einer gesamten Leistung von ca. 586,8kWp errichtet werden. Bestehend aus: • 1.304x Photovoltaikmodule je 450Wp • 1x Unterkonstruktion (Alu, O-W-Ausrichtung, 10° Aufständerungswinkel, V-Shape, Blitzstromtragfähig inkl. Ballastierung), • 5x Wechselrichter je 125kW (Dachaufstellung inkl. Montagegestell), • 15km DC-Stringkabel inkl. Installations- und Kleinmaterial, • 820m div. Kabelrinnen (bis 400x100mm) auf Dach inkl. ballastierten Fuß • 1x UV für PV-Anlage (TAB konform, Entkopplungsschutz, GLT-Schnittstelle, Datenlogger) • 550m Starkstromkabel NYCWY 4x120/70qmm • Abnahme u. Zertifizierung nach VDE-AR-N-4110 Es soll ein Batteriespeicher in das Gebäudenetz integriert werden. Dazu wird benötigt: • 1x modularer Batteriespeicher (30kWh, LiFePO4, Lade-/Entladestrom 50A), • 1x gesteuerter Batteriewechselrichter (400VAC, bis 20kW) • 17m Starkstromkabel bis 4x35/16qmm
Interne KennungLOT-0001 31/26-E68583793