29637-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Viehställen – 24E80203, FLI Mariensee / Mecklenhorst, Endgültige Unterbringung d. FLI in ME/MA, Hallenbau Zimmerei 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24E80203, FLI Mariensee / Mecklenhorst, Endgültige Unterbringung d. FLI in ME/MA, Hallenbau Zimmerei 2
Beschreibung24 E 80203: 24E80203, FLI Mariensee / Mecklenhorst, Endgültige Unterbringung d. FLI in ME/MA -
Interne Kennung24 E 80203
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213242 Bau von Viehställen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die endgültige Unterbringung des FLI in Mariensee/Mecklenhorst sind im Rinderbereich die Errichtung eines Zugangs-, Melk- und Abkalbegebäude (ME 208), einer Fress- und Liegehalle für Kühe (ME 218), sowie eines Rinder- und Bullenstalles (ME 217) geplant. Die Gebäude sind alle durch einen überdachten Zentralkanal (Übertrieb) miteinander verbunden. Des weiteren sollen noch ein Kälberstall (ME 216), ein Komponentenlager (ME 214), ein Dunglager (ME 211) und ein Maschinengebäude (ME 212) südlich bzw. östlich des großen Stallkomplex errichtet werden. Es ist geplant die Gebäude nacheinander in mehreren Bauabschnitten zu errichten (s. beiliegenden Bauzeitenplan). Das Komponentenlager (ME 214) ist als freitragende Stahlsystemhalle vorgesehen. Die weiteren Gebäude sind in Rahmenbauweise mit dem Hauptrahmen als Stahl-Holz-Konstruktion geplant. Die erforderlichen Fussplatten und Verankerungsbauteile für den Oberbau werden durch den AN nur geliefert und nach den Montageplänen des AN durch das Rohbaugewerk