29639-2026 - Ergebnis
Deutschland – Event-Organisation – Vergabe von Konzession für den Weihnachtsmarkt Rudolfplatz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Konzession für den Weihnachtsmarkt Rudolfplatz
BeschreibungDie Stadt Köln (im Weiteren Stadt genannt) sucht eine*n Konzessionär*in für die Ausrichtung eines Weihnachtsmarktes auf der Westseite des zentralen Innenstadtplatzes Rudolfplatz (Gemarkung Köln, Flur 35, Flurstück 689) für den Zeitraum 2025 bis 2029. Der*die Konzessionär*in verpflichtet sich dazu, die Weihnachtsmärkte in den Jahren 2025 bis 2029 zu den nachfolgend angegebenen Zeiten durchzuführen. Der Weihnachtsmarkt findet alljährlich jeweils frühestens ab dem Montag vor Totensonntag bis zum 23.12. statt. Am Totensonntag bleibt der Weihnachtsmarkt geschlossen. Die tägliche Betriebszeit beginnt werktags frühestens um 09:00 Uhr sowie sonn- und feiertags frühestens um 11:00 Uhr. Die tägliche Betriebszeit endet grundsätzlich um 22:00 Uhr; nur freitags und samstags endet die Betriebszeit spätestens um 23:00 Uhr, wobei nach 22:00 Uhr kein Bühnenprogramm mehr stattfindet. Die Nutzungsfläche für den Rudolfplatz beträgt insgesamt ca. 2000 m² brutto. Die Nutzungs-fläche ist der beigefügten Planskizze zu entnehmen.
Interne Kennung2024-0003-320-21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um eine Konzession für den Weihnachtsmarkt Rudolfplatz.
Interne KennungLOT-0000