296503-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Neubau Eisenbahn-/Fußgängerüberführung Mörfelder Landstraße inkl. Rampe (VE3306) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Eisenbahn-/Fußgängerüberführung Mörfelder Landstraße inkl. Rampe (VE3306) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Die hier gegenständliche Ausschreibung liegt im Planfeststellungsabschnitt Süd 1. Der Planfeststellungsbeschluss Süd 1 liegt vor und ist bei der Bauausführung zu beachten. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Die Umsetzung der Maßnahmen beinhaltet die Herstellung einer Eisenbahnüberführungen in Stahl (EÜ Isenburger Schneise) und Fußgängerüberführung (FÜ Isenburger Schneise im Nahbereich der vorhandenen DB-Strecke 3650, sowie von Stützwänden in Stahlbetonbauweise (Rampe Ost). Die Herstellung der Stahlbrücken erfolgt auf einem Vormontageplatz und werden nach Fertigstellung in zwei Totalsperrungen der Mörfelder Landstraße mittels SPMT`s eingeschoben. Die gegenständlichen Maßnahmen beinhalten sowohl die Herstellung der Ingenieurbauwerke, als auch alle hierfür erforderlichen bauvorbereitenden Zusammenhangsarbeiten (z.B. Kampfmittelsondierung, Leitungsumlegungsmaßnahmen, Herstellung Arbeitsebenen und Rampen, Verbauten etc.). Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE3306
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000