29652-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Groß-Gerau, Erweiterungsneubau Kita Mühlbach, Technische Ausrüstung in 2 Losen (HLS/ELT)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroß-Gerau, Erweiterungsneubau Kita Mühlbach, Technische Ausrüstung in 2 Losen (HLS/ELT)
BeschreibungGroß-Gerau, Erweiterungsneubau Kita Mühlbach. Leistungsumfang: Technische Ausrüstung für die LPH 1-9 gem. §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1 bis 5 mit angepasstem Leistungsbild aufgrund GU-Vergabe, siehe Anlage. Neben den hier ausgeschriebenen Leistungen für die Technischen Ausrüstung werden auch die Leistungen der Objektplanung Gebäude und die Leistungen der Objektplanung Freianlagen in jeweils separaten Verfahren vergeben.
Interne Kennung16817 KTM TA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (HLS): Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2 und 3.
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Groß-Gerau möchte die derzeit 2-zügige Kindertagesstätte "Mühlbach" mit einem Neubau erweitern, um deren Kapazität zu erhöhen. Das Nachbargrundstück soll zukünftig für die Außenanlagen genutzt und auf der Fläche der derzeitigen Außenanlage ein Anbau errichtet werden. Auf dem Grundstück verläuft ein Kanal, welcher nicht überbaut werden kann, wodurch das mögliche Baufenster wenig flexibel ist. Es wurde bereits eine Vorplanung erstellt, diese ist aber nur als prinzipieller Nachweis für die Machbarkeit zu bewerten. Um die örtliche Bauzeit zu verkürzen, soll die Umsetzung in Modulbauweise (vorzugsweise Holzhybrid- oder Holzbauweise) stattfinden, weshalb die Ausführung unter Beauftragung eines Generalunternehmers erfolgen soll. Nun soll in mehreren Vergabeverfahren ein Planungsteam gefunden werden, welches das Projekt über alle Leistungsphasen umsetzt und auch die Schnittstellen mit dem GU übernimmt. +++ Leistungsumfang Los 1 (HLS): Technische Ausrüstung für die LPH 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1, 2 und 3, mit angepasstem Leistungsbild aufgrund GU-Vergabe (Einzelheiten siehe Anlagen). +++ Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 (ELT): Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4 und 5.
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Groß-Gerau möchte die derzeit 2-zügige Kindertagesstätte "Mühlbach" mit einem Neubau erweitern, um deren Kapazität zu erhöhen. Das Nachbargrundstück soll zukünftig für die Außenanlagen genutzt und auf der Fläche der derzeitigen Außenanlage ein Anbau errichtet werden. Auf dem Grundstück verläuft ein Kanal, welcher nicht überbaut werden kann, wodurch das mögliche Baufenster wenig flexibel ist. Es wurde bereits eine Vorplanung erstellt, diese ist aber nur als prinzipieller Nachweis für die Machbarkeit zu bewerten. Um die örtliche Bauzeit zu verkürzen, soll die Umsetzung in Modulbauweise (vorzugsweise Holzhybrid- oder Holzbauweise) stattfinden, weshalb die Ausführung unter Beauftragung eines Generalunternehmers erfolgen soll. Nun soll in mehreren Vergabeverfahren ein Planungsteam gefunden werden, welches das Projekt über alle Leistungsphasen umsetzt und auch die Schnittstellen mit dem GU übernimmt. +++ Leistungsumfang Los 2 (ELT): Technische Ausrüstung für die LPH 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 4 und 5, mit angepasstem Leistungsbild aufgrund GU-Vergabe (Einzelheiten siehe Anlagen).
Interne KennungLOT-0002