29653-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Stadt Geislingen - Vergabe der Freianlagenplanung Helfenstein-Gymnasium
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Geislingen - Vergabe der Freianlagenplanung Helfenstein-Gymnasium
Beschreibung: Das Helfenstein-Gymnasium soll um einen energieeffizienten, klimaneutralen und wirtschaftlichen Bau mit Fachklassenräumen und Unterrichtsräumen erweitert werden. Gegenstand der Ausschreibung sind die Leistungen der Freianlagenplanung.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Auswahl der Bewerber erfolgt in einem dreistufigen Verfahren. 1. Stufe: Zunächst wird geprüft, ob die Teilnahmeanträge den formalen Anforderungen genügen. Unvollständige Teilnahmeanträge, die trotz ggf. erfolgter Nachforderung von Unterlagen weiterhin unvollständig bleiben, können nicht berücksichtigt werden. 2. Stufe: Anschließend wird beurteilt, ob die Bewerber nach den vorgelegten Angaben, Erklärungen und Nachweisen grundsätzlich geeignet erscheinen, die vergabegegenständlichen Leistungen ordnungsgemäß zu erbringen. 3. Stufe: Schließlich wird für den Fall, dass mehr als drei bis fünf grundsätzlich geeignete Teilnahmeanträge vorliegen, anhand der Referenzen und des spezifischen Umsatzes beurteilt, wer unter den als grundsätzlich geeignet eingestuften Bewerbern im Vergleich zu den Mitbewerbern mit Blick auf die zu erbringenden Leistungen besonders geeignet erscheint und daher am weiteren Verfahren beteiligt werden soll. Hierfür werden die Teilnahmeanträge wie nachfolgend dargestellt bepunktet.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Helfenstein-Gymnasium soll um einen energieeffizienten, klimaneutralen und wirtschaftlichen Bau mit Fachklassenräumen und Unterrichtsräumen erweitert werden. Gegenstand der Ausschreibung sind die Leistungen der Freianlagenplanung. Die Stadt Geislingen an der Steige hat die Objekt- und die Fachplanungen zur Erstellung eines Erweiterungsbaus am Standort des bestehenden Helfenstein-Gymnasiums im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens ausgeschrieben und zwischenzeitlich beauftragt. Die Leistungsphase 1 und 2 sind derzeit in Bearbeitung und sollen 04/05 2024 dem Gemeinderat vorgestellt werden. Somit ist unmittelbar nach der Beauftragung mit der Leistungserbringung zu beginnen, damit bereits 09/2024 die Entwurfsplanung (Gebäude) dem Gremium vorgestellt werden kann. Die vergabegegenständliche Leistung umfasst die Beauftragung in 2 Stufen. Gegenstand des Verfahrens sind folgende Leistungen zum Leistungsbild Freianlagen: Stufe 1 - Freianlagenplanung Gebäude gemäß §§ 39 f. HOAI, Leistungsphasen 1-3 Stufe 2 Nach Beschlussfassung durch den Gemeinderat - Sofern der Gemeinderat den Baubeschluss fasst, wovon derzeit aufgegangen wird, erfolgt die Beauftragung der Stufe 2, Leistungsphasen 4-8 mit Option auf Lph. 9 2,5-zügiger Erweiterungsbau mit Freianlagen Ca. 7.350 m² - Netto-Grundfläche (NGF) für insgesamt 15 Fachklassenräume, zuzügl. von 4 Praktikumsräumen mit den dazugehörigen Räumen für die Sammlungen und Vorbereitungen. Darüber hinaus werden 19 Klassenzimmer und 4 Ganztagsräume mit den jeweils dazu gehörigen Lehrerbereichen geschaffen.
Interne Kennung: #1