296560-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerlöschfahrzeuge – Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs HLF 20 (Fahrgestell und Aufbau)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs HLF 20 (Fahrgestell und Aufbau)
BeschreibungLieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugs HLF 20 (Fahrgestell und Aufbau)
Interne KennungKooperation-ZKE-2026-0014-Stadt Friedrichsthal
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensGrund ist das kürzlich festgestellte Getriebegeräusch, was einen Totalausfall des Getriebes und somit des Fahrzeugs jeder Zeit nach sich ziehen kann. Dadurch ist das Fahrzeug nur noch eingeschränkt einsatzfähig. Eine Ersatzbeschaffung zur Sicherstellung des Brandschutzes ist umgehend erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSiehe LV
Interne KennungLOT-0000