296626-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erschließung und Instandsetzung der Übertragungstechnik am Wasserstraßenkreuz Magdeburg und der Schleuse Zerben
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/712/002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erschließung und Instandsetzung der Übertragungstechnik am Wasserstraßenkreuz Magdeburg und der Schleuse Zerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412100 Fernmeldenetz, 32420000 Netzausrüstung, 32422000 Netzkomponenten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dieser Maßnahme soll die bestehende SDH-Übertragungstechnik amWasserstraßenkreuz Magdeburg (WSK) erweitert, die Schleuse Zerben mit SDH-Technik erschlossen und das Synchronisationssystem des SDH/PDHNetzes im Bereich des WSA Magdeburg instandgesetzt werden.
Für die Erhöhung der Übertragungskapazitäten auf ca. 2,4 GBit/s sollen alle bestehenden SDH-Netzknoten des WSK auf die Hierarchiestufe STM-16 hochgerüstet werden.
Die Richtfunktechnik der Standorte Niedrigwasserschleuse und Sender Rothensee soll abgerüstet und durch SDH-Technik ersetzt werden. Die beiden Standorte werden mit jeweils einem SDH-Multiplexer ausgerüstet und in das bestehende SDH-Netz integriert.
Die Schleuse Zerben wird ebenfalls mit einem SDH-Multiplexer ausgestattet und in das SDH-Netz des WSK integriert.
Alle SDH-Knoten werden mit Ethernetschnittstellen ausgerüstet und möglichst flexibel Übertragungswege zur Verfügung zu stellen.
Das bestehende Netzwerkmanagement wird um die neuen SDHMultiplexer erweitert und auf die neue STM-16-Hierarchiestufe aktualisiert.
Der Haupttaktgenerator am Standort Container Hohenwarthe soll durch einen neuen hochgenauen und hochstabilen Taktgenerator ersetzt werden. In der Revier- und Betriebszentrale Magdeburg und an der Schleuse Wettin soll jeweils ein Redundanztaktgenerator eingerichtet werden. Für die Einbindung der neuen Taktquellen soll das Taktkonzept des Kom-Netzen im Zuständigkeitsbereich des WSA Magdeburg überarbeitet werden.