296633-2021 - ErgebnisDeutschland-Wedel: Fahrzeuge mit Drehleiter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Freiwillige Feuerwehr Wedel
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144211 Fahrzeuge mit Drehleiter - DA02
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer Feuerwehr-Drehleiter DLA (K) 23/12 nach EN 1846 und EN 14043 – vollautomatische Drehleitern in 2 Losen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrgestell
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 Frontlenker Diesel Fahrgestell Hydraulisch kippbar.
Mit Straßenantrieb und automatisiertem Schaltgetriebe. Funkentstört, mit elektronischer Steuerung, Hydrolenkung, Tachometer, Drehzahlmesser. Hohlraumkonserviert und mit Unterbodenschutz behandelt. Fahrzeugbreite max. 2 550 mm. Geeignet zum Aufbau einer vollautomatischen Feuerwehr-Drehleiter Typ DLA(K) 23/12 nach EN 14043. Zulassungsfähig zum Betrieb in Deutschland.
Aufbau
Los-Nr.: 2
Los 2 Drehleiteraufbau DLA(K) 23-12 nach EN 14043 und EN 1846
Mit Abstützsystem, Podium mit Geräteräumen, Leitersatz und Rettungskorb.
Basierend auf:
— EG-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG,
— EN 1846, Teil 1-3 Feuerwehrfahrzeuge,
— EN 14 043, Drehleitern mit kombinierten Bewegungen (Automatik-Drehleiter),
— EN ISO 13857, EN 349, EN 60204-1, Sicherheitsnormen von Maschinen,
— Allen weiteren normativen Vorgaben.
Montage auf ein Fahrgestell nach den Aufbaurichtlinenen des Aufbauherstellers.