296684-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verkehrsplanung Stadteingang Elbbrücken - Los 1: Verkehrsplanung mit BIM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsplanung Stadteingang Elbbrücken - Los 1: Verkehrsplanung mit BIM
BeschreibungDie Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH und Co. KG (BBEG) ist mit der Gebietsentwicklung des Planungsgebietes Billebogen beauftragt. Zu den Aufgaben der BBEG gehören die Planung und Realisierung der Infrastruktur des Gebietes unter Berücksichtigung des Bestandes in den drei Quartieren, Billebecken (BB), Neuer Huckepackbahnhof (NHB) und Stadteingang Elbbrücken (SE). In der vorliegenden Ausschreibung für das Quartier SE werden Planungsleistungen für Objektplanung „Verkehrsanlagen“ im Sinne von § 47 i. V. m. Anlage 13.1 HOAI 2021, der LB-Straßen und dem AHO Heft Nr. 11 (Die BIM-Methode im Planungsprozess der HOAI) beschafft. Das Leistungsbild beinhaltet darüber hinaus Leistungen der Freiraumplanung, der Leitungstrassenplanung, der LSA-Planung und der (örtlichen +ökologischen) Bauüberwachung. Das Planungsgebiet erstreckt sich über eine Fläche von ca. 170.000 qm. Ziel der BBEG ist die Entwicklung eines dichten, gemischtgenutzten Quartiers in Ergänzung zur östlichen HafenCity, in unmittelbarer Nähe zum Elbtower und der daran angrenzenden U- und S-Bahnhaltestelle Elbbrücken. Es sollen sowohl Gewerbe- als auch Wohnnutzung Platz finden. Gem. Funktionsplan sollen durch das Weichen der als „Autobahnohren“ bezeichneten Auf- und Abfahrten Baufelder entstehen, die es ermöglichen, den bislang isolierten Stadtteil Rothenburgsort über die HafenCity und Hammerbrook mit der Innenstadt besser zu vernetzen. Der Beginn der Leistungen soll unmittelbar mit der Beauftragung stattfinden.
Interne Kennung2025002077
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001