296695-2026 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Öffentlicher Dienstleistungsauftrag für den Busverkehr auf den Linien 172 und 175
Vorinformation zu öffentlichen Personenverkehrsdiensten
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖffentlicher Dienstleistungsauftrag für den Busverkehr auf den Linien 172 und 175
BeschreibungÖffentliche Vorinformation nach Art. 7 Abs. 2 VO (EG) Nr. 1370/2007 und § 8a Abs. 2 PBefG. Der Zweckverband Öffentlicher Personennahverkehr auf dem Gebiet des Regionalverbandes Saarbrücken (ZPRS) und die Landeshauptstadt Saarbrücken beabsichtigen, gemäß Artikel 5 Abs. 1 VO (EG) Nr. 1370/2007 i. V. m. § 8a Abs.1 Personenbeförderungsgesetz zum 01.01.2028 Dienstleistungsaufträge für die Erbringung der Verkehrsleistung auf den Buslinien 172 und 175 (2 Lose) in einem wettbewerblichen Verfahren mit einer voraussichtlichen Laufzeit bis zum 31.12.2030 zu vergeben. Gemäß § 8a Abs. 2 Satz 3 i. V. m. § 13 Abs. 2a Sätze 2 ff. PBefG werden Anforderungen an den Verkehr hinsichtlich Fahrplan, Beförderungsentgelt und Standards festgelegt. Diese Anforderungen sind in ergänzenden Dokumenten zusammengefasst (vgl. § 8a Abs. 2 Satz 5 PBefG). Diese enthalten wesentliche Anforderungen im Sinne von § 13 Abs. 2a Sätze 3 ff. PBefG. Die Dokumente stehen als Download unter folgendem Link zur Verfügung: https://zps-online.de/wettbewerb/bekanntmachungen/ Die Anforderungen für die Qualitätsstandards gemäß diesen ergänzenden Dokumenten sind gemäß § 12 Abs. 1a PBefG vom eigenwirtschaftlichen Antragsteller nach § 8 Abs. 4 PBefG verbindlich zuzusichern, damit diese als Auflage zur Genehmigung gemäß § 15 Abs. 3 Satz 2 PBefG abgesichert werden können.
Interne KennungL172-175-2028-2030
VerfahrensartWettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Art der TransportdienstleistungenBusverkehr (innerstädtisch / regional)
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelBuslinie 172: Riegelsberg – Holz – Wahlschied – Göttelborn – Quierschied – Fischbach – (Camphausen) – Saarbrücken
BeschreibungDie zu vergebende Verkehrsdienstleistung umfasst die Buslinie 172: Riegelsberg – Holz – Wahlschied – Göttelborn – Quierschied – Fischbach – (Camphausen) – Saarbrücken. Sie wird als Kombination von Leistungspaket A (Regelfahrplan Linie 172) und Leistungspaket B (Verstärkerfahrten Linie 172) ausgeschrieben und beträgt 286.189 Fahrplan-Kilometer im Normjahr.
Interne KennungLos 1 - L172
LosLOT-0002
TitelBuslinie 175: Bildstock – (Maybach) – Friedrichsthal – Altenwald – Hühnerfeld – (Brefeld – Quierschied – Fischbach) – Sulzbach – Saarbrücken
BeschreibungDie zu vergebende Verkehrsdienstleistung umfasst die Buslinie 175: Bildstock – (Maybach) – Friedrichsthal – Altenwald – Hühnerfeld – (Brefeld – Quierschied – Fischbach) – Sulzbach – Saarbrücken mit einer Verkehrsleistung von rund 107.915 Fahrplankilometern im Normjahr.
Interne KennungLos 2 - Linie 175