296721-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Kreislauf-Kühlanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wasser- und Ölkonditionierungssystem
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT051/DTEC_HW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42943500 Kreislauf-Kühlanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fahrbare Aggregate zur Konditionierung von Öl, Motorkühlwasser und Ladeluft für Forschungsmotoren und zugehöriger Messtechnik bis 400 kW Leistung inklusive Schaltschrank und Regelung.
Ausführung für FKFS- und UniBw-Forschungsmotoren (Ein- und Mehrzylinder) in der Forschungs­ kooperation für alternative Kraftstoffe inklusive Wasserstoff.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Labor für Fahrzeugantriebe der UniBW M und das Forschungsinstitut für Kraftfahrwesen und Fahrzeugmotoren Stuttgart (FKFS) kooperieren in der Erforschung alternativer Kraftstoffe inklusive Wasserstoff in Verbrennungsmotoren. Dabei werden spezielle, eigens entwickelte Forschungsmotoren mit zusätzlichen messtechnischen Möglichkeiten wie optischen Zugängen für Lichtleiter und Kameras,
Kraftstoffeinspritzung und Vernebelung sowie innovativen Steuergeräten verwendet. Diese Forschungsmotoren haben keine eigene Kühlung bzw. Konditionierung für Wasser- und Öl, zusätzlich müssen hier auch noch die Messtechnikkomponenten gekühlt werden. Aus diesem Grund beabsichtigt die UniBW M mit diesem Auftrag, Wasser- und Ölkonditionierungssysteme für Forschungsmotoren für alternative Kraftstoffe inklusive Wasserstoff zu beschaffen.