See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maitrise d'oeuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation partielle de l'écocyclerie du Pays d'Ancenis à VALLONS-DE-L'ERDRE (44540)
Beschreibung: Le présent marché a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation partielle de l'écocyclerie du Pays d'Ancenis à Vallons-de-l'Erdre (44540). Type d'opération : Opération de réhabilitation de bâtiment. Type de marché : Marché de prestations intellectuelles. Le présent marché consiste en une mission complète de maitrise d'oeuvre : La mission comprend les éléments de mission de base : APS, APD, PRO, ACT, EXE, DET et AOR. - Étude d'avant-projet sommaire (APS) - Etudes d'avant-projet définitif (APD) - Etude de Projet (PRO) - Assistance à la Passation des Contrats de Travaux (ACT) - Réalisation des Études d'exécution (EXE) - Direction de l'Exécution des Contrats de Travaux (DET) - Assistance lors des Opérations de Réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR). Ainsi que les missions complémentaires d'assistance suivantes : - MC 1 - Diagnostic PEMD (Produits, équipements, matériaux et déchets) - MC 2 - Assistance à l'intégration du réemploi dans le projet - MC 3 - OPC : Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier Il s'agit d'un marché à prix global et forfaitaire, avec une partie à prix provisoire en ce qui concerne les missions de bases (taux sur lequel le MOE s'engage au regard de l'enveloppe financière prévisionnelle des travaux), et une partie à prix définitifs pours les missions complémentaires. La rémunération du maitre d'oeuvre devient définitive dans les conditions précisées au CCAP.
Interne Kennung: 2025MOEEXTEC
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation partielle de l'écocyclerie du Pays d'Ancenis à Vallons-de-l'Erdre (44540). Le périmètre de l'opération concerne l'agrandissement et la réhabilitation partielle de l'écocyclerie du Pays d'Ancenis située sur la Commune de Vallons-de-l'Erdre. L'écocyclerie occupe un bâtiment d'environ 2500 m², constitué de locaux de stockage, d'ateliers et de locaux administratifs, ainsi que d'un magasin ouvert au public. Dans le cadre de l'accompagnement au développement de cette activité, le bâtiment voisin a été acquis par la COMPA. Il s'agit d'un bâtiment industriel ancien nécessitant une réhabilitation importante. Le projet doit permettre de faciliter le tri des différents flux, d'améliorer le stockage amont et aval, d'optimiser l'espace de vente, d'augmenter les zones dédiées au personnel. Le périmètre de la mission concerne les éléments ci-dessous : - La démolition partielle du bâtiment voisin de l'écocyclerie, - Sa réhabilitation, - Une réhabilitation partielle sur l'emprise des locaux administratifs actuels de l'écocyclerie. Il est demandé, dans le cadre du projet, d'intégrer le réemploi de matériaux dans les travaux. Le détail du projet et les objectifs à atteindre sont décrits dans le C.C.T.P et le programme technique détaillé. Le prestataire devra respecter tous les points dans l'élaboration du projet.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour l'agrandissement et la réhabilitation partielle de l'écocyclerie du Pays d'Ancenis à Vallons-de-l'Erdre (44540).
Beschreibung: Le périmètre de l'opération concerne l'agrandissement et la réhabilitation partielle de l'écocyclerie du Pays d'Ancenis située sur la Commune de Vallons-de-l'Erdre. L'écocyclerie occupe un bâtiment d'environ 2500 m², constitué de locaux de stockage, d'ateliers et de locaux administratifs, ainsi que d'un magasin ouvert au public. Dans le cadre de l'accompagnement au développement de cette activité, le bâtiment voisin a été acquis par la COMPA. Il s'agit d'un bâtiment industriel ancien nécessitant une réhabilitation importante. Le projet doit permettre de faciliter le tri des différents flux, d'améliorer le stockage amont et aval, d'optimiser l'espace de vente, d'augmenter les zones dédiées au personnel. Le périmètre de la mission concerne les éléments ci-dessous : - La démolition partielle du bâtiment voisin de l'écocyclerie, - Sa réhabilitation, - Une réhabilitation partielle sur l'emprise des locaux administratifs actuels de l'écocyclerie. Il est demandé, dans le cadre du projet, d'intégrer le réemploi de matériaux dans les travaux. Le détail du projet et les objectifs à atteindre sont décrits dans le C.C.T.P et le programme technique détaillé . Le prestataire devra respecter tous les points dans l'élaboration du projet. Le présent marché consiste en une mission complète de maitrise d'oeuvre : La mission comprend les éléments de mission de base : APS, APD, PRO, ACT, EXE, DET et AOR. - Étude d'avant-projet sommaire (APS) - Etudes d'avant-projet définitif (APD) - Etude de Projet (PRO) - Assistance à la Passation des Contrats de Travaux (ACT) - Réalisation des Études d'exécution (EXE) - Direction de l'Exécution des Contrats de Travaux (DET) - Assistance lors des Opérations de Réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR). Ainsi que les missions complémentaires d'assistance suivantes : - MC 1 - Diagnostic PEMD (Produits, équipements, matériaux et déchets) - MC 2 - Assistance à l'intégration du réemploi dans le projet - MC 3 - OPC : Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier