2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistungen Fördertechnik
Beschreibung: Im Rahmen des Projektes «Diföt (Dienstleister Fördertechnik)» sollen geeignete Anbieter evaluiert werden, die die Anforderungen Logistik Services der Post CH AG erfüllen. Mit der Beschaffung sollen insbesondere die folgenden Ziele erreicht werden: * Die Anlagenverfügbarkeit ist durch eine professionelle Wartung und Instandsetzung sichergestellt * Der externe Dienstleister kann einen Pikettdienst für die ungeplante Instandsetzung sicherstellen Folgende Punkte sind relevant (Eignungskriterien / Muss-Kriterien): * Pikettorganisation: 365 Tage / 24 Stunden / 7 Tage die Woche * Erfahrung bei der Wartung und Instandsetzung (mind. 3 Jahre) von Hubbalkengeräte, Querverschiebewagen, Crossbelt-Sorter, Senkrechtförderer und Portalheber * Erfahrung bei der Wartung und Instandsetzung von Gurtförderern inkl. Bandschweissung (mind. 3 Jahre) Folgende Punkte sind relevant (Zuschlagskriterien / Kann-Kriterien): * Reaktionszeit innerhalb 3 Stunden vor Ort: (Standorte: Zürich Mülligen, Eclépens und Härkingen) Mengengerüst: * Hubbalkenlagergeräte: In den drei Briefzentren sind aktuell total 61 Hubbalkenlagergeräte im Einsatz Zürich-Mülligen: 24 Hubbalkenlagergeräte Härkingen: 25 Hubbalkenlagergeräte Eclépens: 12 Hubbalkenlagergeräte * Querverschiebewagen In den drei Briefzentren sind aktuell total 52 Querverschiebewagen im Einsatz: Zürich-Mülligen: 20 Querverschiebewagen Härkingen: 20 Querverschiebewagen Eclépens: 12 Querverschiebewagen * Crossbelt-Sorter In den drei Briefzentren sind aktuell total 17 Crossbelt-Sorter im Einsatz Zürich-Mülligen: 9 Crossbelt-Sorter Härkingen: 4 Crossbelt-Sorter Eclépens: 4 Crossbelt-Sorter * Gurtförderer In den drei Briefzentren sind rund 11km Gurtfördertechnik verbaut. Zürich-Mülligen: 6 km Härkingen: 4 km Eclépens: 1 km * Vertikalförderer In den drei Briefzentren sind total 182 Vertikalförderer des Herstellers NERAK im Einsatz. Es gibt 2 verschiedene Typen. Eine Version als S-Förderer und eine als Portalheber. Zürich-Mülligen: 68 Stk. S-Förderer, 26 Stk. Portalheber Härkingen: 45 Stk. S-Förderer, 11 Stk. Portalheber Eclépens: 24 Stk. S-förderer, 8 Stk. Portalheber Abgrenzung: Die Wartung der Anlagensteuerung inklusive Software ist nicht Gegenstand von dieser Ausschreibung.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
5. Los
Los: LOT-0000