296906-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Hydraulische Sanierung Edo-Wiemken-Straße zwischen Störtebekerstraße und Siebethsburger Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHydraulische Sanierung Edo-Wiemken-Straße zwischen Störtebekerstraße und Siebethsburger Straße
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerke LPH 1 - 3 und 5 - 8 nach § 43 HOAI Objektplanung Verkehrsanlagen LPH 1 - 3 und 5 - 8 nach § 47 HOAI
Interne Kennung25-161
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke LPH 1-3 und 5-8 nach §43 HOAI Objektplanung Verkehrsanlagen LPH 1-3 und 5-8 nach §47 HOAI
BeschreibungDie Technischen Betriebe Wilhelmshaven, Eigenbetrieb der Stadt Wilhelmshaven, beabsichtigen den Mischwasserkanal in der Edo-Wiemken-Straße zwischen der Störtebekerstraße und der Siebethsburger Straße auf einer Länge von mind. 510m hydraulisch zu sanieren. Die Sanierungsplanung sieht eine Querschnittsvergrößerung des Mischwasserkanals von bisher DN250-400 auf zukünftig DN1000 vor. Die Verkehrsplanung sieht die Neugestaltung der Verkehrsführung und den Ausbau eines Einbahnstraßensystems vor, um den prägenden Baumbestand der Gartenstadt Siebethsburg zu berücksichtigen. Die Planungsleistungen sollen nun vergeben werden und die bauliche Umsetzung in 2 Bauabschnitten erfolgen.
Interne KennungLOT-0001 25-161