29691-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzneubau Brücke Stromer Landstraße (L877) über die Ochtum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Brücke Stromer Landstraße (L877) über die Ochtum
BeschreibungDas Bauwerk 295 "Brücke Stromer Landstraße/Ochtum/Stedinger Brücke" liegt im Ortsteil Bremen-Strom, überspannt den Fluss "Ochtum" im Zuge der Stromer Landstraße und verbindet so die Stadtgemeinde Bremen mit dem Bundesland Niedersachsen. Bei dem Bauwerk handelt es sich um eine Plattenbalkenbrücke aus Stahlbeton, die in ihrem jetzigen Zustand 1954 errichtet wurde, um die vorherige von 1945 durch Kriegseinwirkungen zerstörte Brücke zu ersetzen. Es wurde eine Überquerung der Ochtum und somit eine Verbindung zwischen Bremen-Strom und dem niedersächsischen Delmenhorst-Deichhausen wiederhergestellt.
Interne Kennung24-080
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung Tragwerksplanung. Der Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer von den in der Leistungsbeschreibung genannten Leistungen zunächst die Leistungsphasen 1 und 2. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer bei Fortsetzung der Planung und Durchführung der Maßnahme die weiteren Leistungsphasen gemäß Leistungsbeschreibung optional /stufenweise unter Beachtung der Vertragsbedingungen zu übertragen.