29695-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Kehrwiederspitze - Bau Sanierung Kaimauer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKehrwiederspitze - Bau Sanierung Kaimauer
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Sanierung der Kaimauern an der Kehrwiederspitze. In einer vorauslaufenden Gesamtbetrachtung der Ufersicherungen des Zollkanals wurde aus statisch - konstruktiver Sicht ein Sanierungsbedarf abgeleitet. Vor dem Hintergrund der erkannten statischen Defizite des Bestandes ist eine Sanierung der Kaimauern erforderlich, die durch landseitige Ersatzneubauten oder Entlastungs- bzw. Verstärkungsmaßnahmen durchgeführt wird. An der heutigen Ansicht der Kaimauern werden nach Erfordernis Instandhaltungsarbeiten durchgeführt.
Interne KennungKWS - 160
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Baustelleneinrichtung und Verkehrsführung / -sicherung (u.a. bauzeitliche Sperrung der Niederbaumbrücke West) - Herrichtung des Baufeldes inkl. Oberflächenbefestigung und Baumfällung (6 Stück) - Abbrucharbeiten (Stahlbeton, Mauerwerk) und Rückbauarbeiten (Geländer, Granitsteine, Pflaster) - Bodenaushub und Entsorgung: ca. 9.000 to - Wiederverfüllung von Baugruben mit Bodenmaterial: ca. 6.000 to - Nassbaggerarbeiten (Schlickbaggerung, Kolkverfüllung, Einbau Kolkschutz) - Herstellen einer bauzeitlichen, wasserseitigen Stützkonstruktion (Rohrpfähle, Schrägpfähle, Stahlbau) - Herstellen von Bohrpfahlwänden und Einzelbohrpfählen: ca. 1.100 lfm - Herstellen von Mikroverpresspfählen: ca. 3.000 lfm - Herstellen von Platten, Balken und Wänden aus Stahlbeton: ca. 450 m³ - Montage der Kaimauerausrüstung (Steigeleitern, Reibepfähle, Geländer, Schutenhalter) - Mauerwerkssanierung und Herrichtung von hölzernen Bauteilen - Sielbauarbeiten - Baubegleitende Kampfmittelsondierung - Wiederherstellung der Oberflächen und Umsetzen der Freiraumgestaltung