296960-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Angiografie-Raum – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Angiographiesystems und Erbringung zugehöriger Dienst- und Servicevertragsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Angiographiesystems und Erbringung zugehöriger Dienst- und Servicevertragsleistungen
BeschreibungDer Auftragsgegenstand umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines deckengeführten Angiographiesystems für die Klinik für interventionelle Radiologie am Bürgerhospital Frankfurt, die Erbringung zugehöriger Dienst- und Bauleistungen sowie die Erbringung von Servicevertragsleistungen über eine Laufzeit von 8 Jahren.
Interne Kennung2026.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111700 Angiografie-Raum
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGefordert wird ein deckengeführtes Angiographiesystem für die Klinik für interventionelle Radiologie am Bürgerhospital Frankfurt. Das Stativsystem soll über die folgenden Merkmale, Funktionen und Eigenschaften verfügen (Mindestanforderungen): - Deckenmontiertes Stativsystem mit motorisierten Bewegungen (C-Bogen / Detektor) mit freier und reproduzierbarer Positionierung - Kollisionsschutz und definierte Parkposition(en) zur Gewährleistung von Patiententransfer und Notfallzugang Der Röntgengenerator soll über die folgenden Merkmale, Funktionen und Eigenschaften verfügen (Mindestanforderungen): - Mikroprozessorgesteuerter Hochfrequenzgenerator mit automatischer Dosisleistungsregelung für Fluoro und Akquisition - Generatorleistung mindestens 100 kW bei 100 kV - Spannungsbereich mindestens 40-125 kV - Max. Röhrenstrom im Akquisitionsmodus größergleich 1.000 mA (bei 100 kV oder äquivalent) - Unterstützung der gepulsten Durchleuchtung - Bildgebungsmodi: Fluoroskopie inkl. LIH, Fluoro-Store / Loop, Kollimation und Messfunktionen; DSA inkl. Roadmap / Overlay / Maskenverwaltung und weitere (vgl. Leistungsbeschreibung) Der Röntgenstrahler soll über die folgenden Merkmale, Funktionen und Eigenschaften verfügen (Mindestanforderungen): - Hochleistungs-Drehanoden-Röntgenröhre - Speziell geeignet für interventionelle Prozeduren mit längerer Durchleuchtungszeit, Serien, DSA und 3D-Rotationsangiographie (3D RA) - Mindestens zwei Fokus- / Betriebsarten (hochaufgelöster Fokus und Hochleistungsfokus) oder eine gleichwertige Technologie (z. B. Floating-Focus) - Gepulste Durchleuchtung für kurze Pulse / steile Flanken und optimiertes Dosismanagement - weitere (vgl. Leistungsbeschreibung) Die Tiefenblende bzw. Kollimation soll über die folgenden Merkmale, Funktionen und Eigenschaften verfügen (Mindestanforderungen): - Motorisierte Kollimation zur Feldbegrenzung inkl. Anzeige des Kollimationsfeldes in Echtzeit während Fluoroskopie und Akquisition - Rechteckige Feldbegrenzung - Automatische oder halbautomatische Kollimationsfunktionen zur Dosisreduktion (z. B. Anpassung an Detektorformat / FOV / Zoom inkl. Speicherung im Protokoll/Acquisition-Programm Der Detektor soll über die folgenden Merkmale, Funktionen und Eigenschaften verfügen (Mindestanforderungen): - Digitaler Flachdetektor für Angiographie / Intervention mit für DSA / 3D geeigneter Detektortechnologie (z. B. a-Si mit CsI-Szintillator oder gleichwertig mit mindestens 48 cm Diagonale) - Kollisionsschutz (Detektor-Schutzkonzept) - Rotationsbasierte 3D-Bildgebung mit Flachdetektor inkl. 3D-Rekonstruktion und Darstellung (Viewer / MPR) Der Patiententisch soll über die folgenden Merkmale, Funktionen und Eigenschaften verfügen (Mindestanforderungen): - Interventionsgeeigneter Tisch mit motorischer Höhenverstellung, Längs- und Querbewegung sowie mit Neigefunktion, welche Drehen, Neigen und eine automatische Positionskontrolle ermöglicht - Zubehör für eine Reanimation (CPR) bei Erwachsenen - Eignung auch für adipöse Patienten mit bis zu 250 kg Gewicht - Kabelloser Fußschalter für Fluoro / Serie / Einzelbild - Patientenmatratze - Entsprechend den einschlägigen Normen für interventionelle Röntgensysteme muss bei Ausfall der Netzversorgung der Zugang zum Patienten jederzeit schnell und sicher herstellbar sein, damit eine Notfallversorgung / CPR-Fähigkeit gegeben ist (Notfallkonzept) Das Displaysystem soll über die folgenden Merkmale, Funktionen und Eigenschaften verfügen (Mindestanforderungen): - Großmonitorsystem im Untersuchungsraum, Displaysystem im Schaltraum und Display-/Videosignalmanagementsystem für modalitätsübergreifende Darstellungen im Untersuchungs- und Kontrollraum - Bildschirmdiagonale mindestens 55 Zoll Das Bildverarbeitungssystem und die Softwarepakete sollen die folgenden Funktionen, Eigenschaften und Merkmale umfassen (Mindestanforderungen): - Hochaufgelöste digitale Bildverarbeitung mit Echtzeit-Postprocessing für Fluoroskopie und Akquisition inkl. unmittelbarem Zugriff auf Serien / Einzelbilder / Referenzen im Untersuchungs- und Kontrollraum - Wesentliche Bildverarbeitungs- und Postprocessing-Funktionen (z. B. Roadmap / Overlay, Pixel-Shift, Messungen, Fensterung) - Interne Bildspeicherung mit komfortablem Review / Bookmarking - Basissoftware Bildgebung (2D-IR-Workflow) - Bildqualitäts- und Dosisoptimierungssoftware (Bildkette) - 3D / Cone-Beam-CT (CBCT) und Volumen-Postprocessing - weitere (vgl. Leistungsbeschreibung) Im Untersuchungsraum muss die Bedienbarkeit und Anzeigeumgebung mit folgenden Merkmalen gewährleistet sein: - Bedienung/Steuerung des Systems am Patiententisch/im Untersuchungsraum - 3D-Rotationsangiographie: weiterführende 3D-Darstellungen und Messwerkzeuge sind direkt am Tisch bedienbar - Anzeige von Systeminformationen im Untersuchungsraum. Im Kontrollraum muss ein Bedien- und Dokumentationsarbeitsplatz mit folgenden Merkmalen bereitgestellt werden: - Bedienung/Steuerung des Systems - Anzeige von Systeminformationen Gefordert wird ein integriertes Dosismanagement nach dem ALARA-Prinzip. Gefordert wird eine Notstromversorgung. Gefordert wird ein komplettes Zubehörpaket. Bzgl. des Strahlenschutzes ist folgendes Zubehör betriebsnotwendig: Unterkörperstrahlenschutz; Oberkörperstrahlenschutzsystem Gefordert wird die IT-Systemintegration. Insbesondere Anbindung an das vorhandene lokale Netzwerk via Gigabit Ethernet, das vorhandene RIS, PACS und DMS via DICOM-Standard-Schnittstellen. Gefordert wird die Erbringung zugehöriger Dienstleistungen (Projektmanagement, Komplette Vorplanung, Entwurfs- und Ausführungsplanung in Abstimmung mit dem AG etc.). Gefordert wird die Erbringung gerätespezifischer Bauleistungen, die zur Installation und abnahmefähigen Inbetriebnahme des angebotenen Angiographiesystems erforderlich sind. Zum Auftrag gehört der Abschluss eines Servicevertrages mit einer Laufzeit von 8 Jahren. Dieser Servicevertrag kann vom Auftraggeber zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden.