297101-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Färbeeindeckautomat Lichtenberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFärbeeindeckautomat Lichtenberg
BeschreibungDas Sana Klinikum Lichtenberg beabsichtigt einen Färbeindeckau-tomaten neu zu beschaffen. Die genauen Kriterien sind der Anlage 1 Leistungsverzeichnis und Preisblatt zu entnehmen.
Interne Kennung260407
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Sana Klinikum Lichtenberg beabsichtigt einen Färbeindeckau-tomaten neu zu beschaffen. Die genauen Kriterien sind der Anlage 1 Leistungsverzeichnis und Preisblatt zu entnehmen. Die Geräte sowie Ausstattungen sind unter Beachtung der baulichen Gegebenheiten anzubieten. Der Auftragnehmer muss die erfolgreiche Lieferung, Montage, Auf-stellung, Installation und Inbetriebnahme des Auftragsgegenstandes im Rahmen des vorgegebenen Zeitplans und des verbindlichen An-gebotspreises gewährleisten und übernimmt die Planung, Steuerung und Koordinierung des Projektes innerhalb seines Verantwortungsbe-reiches. Die Geräte und Systeme müssen mit passenden Schnittstellen in den Auftragsgegenstand integriert werden. Durch den Auftraggeber ist Abstimmung und Koordination mit den jeweiligen Herstellern zu er-bringen. Der Abschluss eines Kaufvertrages ist obligatorisch. Ein Ortstermin kann in der Kalenderwoche 21 vor Ablauf der Ange-botsfrist durchgeführt werden, ist jedoch nicht verpflichtend. Bieter, die an einem Ortstermin teilnehmen möchten, haben die Vergabestelle bis spätestens zum 11.05.2026 darüber zu informie-ren. Nach fristgerechter Anmeldung erhalten die interessierten Bieter die entsprechenden Informationen zum Ortstermin. Jeder Bieter erhält einen eigenständigen Ortstermin. Der Ortstermin erfolgt auf Kosten des Bieters. Dabei soll geprüft werden, ob der Auftragsgegenstand in die Räumlichkeiten der Ein-richtung, in denen das System betrieben werden soll, eingebaut wer-den kann (z.B. Servertechnik) und welche ergänzenden Maßnahmen notwendig sind. Die Angebotsfrist wurde deshalb mit 40 Tagen ange-setzt. Die Installation soll schnellst möglich voraussichtlich in Q3/2026 er-folgen. Das Sana Klinikum Lichtenberg (Träger Sana Kliniken Berlin-Brandenburg GmbH) ist Empfänger von Fördermitteln und durch den Fördermittelbescheid zur Einhaltung des Vergaberechts verpflichtet. In dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1) sind die vom Bieter auszufül-lenden Felder bzw. Excel-Tabellenblätter gelb hinterlegt. Es sind Muss-Kriterien, Wertungsfragen sowie Informationsfragen in dem Leistungsverzeichnis zu beantworten. Als Antwortkategorie ste-hen für Muss- und Wertungsfragen die Auswahl ja und nein zur Ver-fügung. Bei den Muss-Kriterien führt eine Beantwortung mit nein zum Ausschluss des Angebots. Die auszufüllenden Wertungsfragen werden mit einem fixen Gewich-tungsfaktor pro Kriterium multipliziert. Die Gewichtungsfaktoren kön-nen pro Wertungsfrage unterschiedlich sein und sind hinter jeder Wertungsfrage aufgeführt. Im vorliegenden Vergabeverfahren wird ausdrücklich auf die in der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis benannten Spezifikationen Bezug genommen. Die Bieter sind verpflichtet, ihre Angebote vollständig und eindeutig auf Grundlage der vorgegebenen Produktspezifikationen zu erstellen. Änderungen oder Ergänzungen der geforderten Leistungen sind nicht gestattet. Die näheren Einzelheiten des konkreten Beschaffungsvorhabens ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leis-tungsbeschreibung (Vertragsanlage 2).