297119-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Bau/Ausrüstung mit Zugabfertigungssystem ZAT-FM auf 3 Stationen SBB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau/Ausrüstung mit Zugabfertigungssystem ZAT-FM auf 3 Stationen SBB
BeschreibungIm Teilprojekt ZAT erfolgt die Ausrüstung von Stationen mit einem System zur Selbstabfertigung von Zügen durch den Triebfahrzeugführer. Dabei wird ein von 4 Bahnsteigkameras pro Bahnsteigkante aufgenommenes und zusammengefügtes Quadbild des Zuges auf einen Monitor im Führerstand der Triebfahrzeuge übertragen. Der Triebfahrzeugführer kann damit nach dem Fahrgastwechsel und Schließen der Türen prüfen, ob weder Fahrgäste noch Gegenstände eingeklemmt sind. Das System ist auf über 90 S-Bahnstationen, überwiegend gekrümmten Stationen, errichtet und in Betrieb genommen worden.
Interne Kennung26FEI85032
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001