29712-2024 - Ergebnis
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – WAN-Kommunikationsverbindungen für Kleinstandorte des Landes Hessen in zwei Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWAN-Kommunikationsverbindungen für Kleinstandorte des Landes Hessen in zwei Losen
BeschreibungWAN-Kommunikationsverbindungen für Kleinstandorte des Landes Hessen in zwei Losen
Vorherige Bekanntmachung625782-2023
Interne KennungVG-3000-2023-0112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnbindungen für das Hessische Schulverwaltungsnetz
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Beschaffung der hessenweiten Anbindungen der hessischen Bildungs- und Schulverwaltung (im FolgendenSchulen genannt) an das HZD-Rechenzentrum mit definierten Bandbreiten und definierter Qualität über eine vom Internet unabhängigeProvider xDSL-Lösung sowie entsprechender Dienstleistungen in diesem Umfeld. Anschlüsse des Hessischen Schulverwaltungsnetzes Es sollen Verbindungen in der Ausprägung ADSL sowie weitere Anbindungsarten (VDSL und Ethernet) angeboten werden. Die Art derAnbindung hängt von dem jeweiligen Standort und dessen Anforderungen ab. ADSL-Anbindungen Im Rahmen des Schulverwaltungsnetzes sollen folgende Verbindungen mit einem unbegrenzten Datenvolumen angeboten werden: • ADSL 16 Mbit/s (Zielprodukt) Weitere Anbindungsarten Für einzelne Standorte mit z.B. einer sehr hohen Anzahl an Verwaltungsrechnern, an denen die verfügbare ADSL-Zielbandbreite oder auchdie mit einer Festverbindungsalternative von mind. 3 Mbit/s realisierte Bandbreite nicht ausreicht, sollen folgende weitere Produkte auf DSL-und Festverbindungsbasis angeboten werden: • VDSL 100 Mbit/s • Ethernet 10 Mbit/s Vergütet wird der Preis der entsprechenden Warenkorbposition zu den Konditionen des Rahmenvertrages. Sofern VDSL an dementsprechenden Standort durch den AN nicht realisierbar ist, entscheidet der AG über den Abruf des Ethernet-Produkts. Stundenlohnarbeiten Für besondere, zusätzliche Arbeiten, die nicht Bestandteil der in der Leistungsbeschreibung aufgeführten pauschalierten Leistungen sindund die nach vorheriger schriftlicher Zustimmung des AG als zusätzliche Stundenlohnarbeiten ausgeführt werden, sind Stundensätzeanzubieten. Der Leistungsnachweis des AN ist dem AG im Rahmen der Monatsabrechnung vorzulegen. Die Arbeiten sind in drei Qualifikationsstufen anzubieten: • Systemspezialist oder Serviceingenieur (z.B. Planungs- oder Erkundungsarbeiten oder Messungen) • Servicetechniker (z.B. Inbetriebnahme von AG eigenen Geräten am Standort) • Handwerker (z.B. Verlegung von passiver Verkabelung) Die Stundensätze gelten in den Zeiten Mo.-Fr. (außer an gesetzlichen Feiertagen in Hessen) von 08:00 bis 18:00 Uhr. Zusätzliche bauliche Maßnahmen im Gebäude Für zusätzliche Arbeiten, die nicht Bestandteil der in der Leistungsbeschreibung aufgeführten inkludierten Leistungen des Kapitels"Leitungsführung innerhalb des Gebäudes" sind und die nach vorheriger schriftlicher Zustimmung des AG als zusätzliche baulicheMaßnahmen im Gebäude ausgeführt werden, sind entsprechend pauschalierte Leistungspositionen anzubieten. Diese Arbeiten sind in Abstimmung mit dem AG und der grundbesitzverwaltenden Dienststelle zu planen. Die folgendenDienstleistungspositionen sind anzubieten: • Pauschale für Wand- / Deckendurchbruch Sofern für die zusätzliche Kabelführung Wand- / Deckendurchbrüche notwendig sind, werden die Arbeiten fachgerecht, entsprechend dengeltenden gesetzlichen Vorgaben, von ausgebildetem Personal durchgeführt. Das notwendige Werkzeug wird vom AN gestellt. Zusätzlichnotwendiges Kleinmaterial ist abgegolten. Die Baustelle wird gereinigt hinterlassen, ggf. anfallender Bauschutt wird fachgerechtabtransportiert und entsorgt. • Pauschale für Brandschott öffnen und schließen Sofern für die zusätzliche Kabelführung das Öffnen und Schließen von Brandschotts notwendig wird, werden die Arbeiten fachgerecht,entsprechend den geltenden gesetzlichen Vorgaben und Brandschutzbestimmungen, von ausgebildetem Personal durchgeführt. Dasnotwendige Werkzeug wird vom AN gestellt. Die Brandschutzmasse zum Verschließen des Brandschotts und ggf. zusätzlich notwendigesKleinmaterial sind abgegolten. Die Baustelle wird gereinigt hinterlassen, ggf. anfallender Bauschutt wird fachgerecht abtransportiert undentsorgt. • Kabelführungstrasse liefern und verlegen (Pauschale je verlegtem Meter) Sofern für die zusätzliche Kabelführung bestehende Kabelführungswege nicht ausreichend dimensioniert sind oder anderweitig neuenotwendig werden, werden die Arbeiten fachgerecht, entsprechend den geltenden gesetzlichen Vorgaben und Brandschutzbestimmungen,von ausgebildetem Personal durchgeführt. Dabei ist auf die bauseits vorgegebene Situation bezüglich notwendiger Anpassungen /Erweiterungen (z.B. Deckenhöhen, Deckenpanele, Unterbodenführung usw.) zu achten. Bei Ergänzung bzw. Erweiterung eines vorhandenenKabelführungssystems ist das vorhandene Modell, sofern lieferbar, maßgebend. Das notwendige Werkzeug wird vom AN gestellt. Sämtlicheszur fachgerechten Ausführung notwendiges Material für die Kabelführung sowie Kleinmaterial sind abgegolten. Die Baustelle wird gereinigthinterlassen, ggf. anfallender Bauschutt wird fachgerecht abtransportiert und entsorgt. Sicherung der Servicequalität Zur Sicherung der Servicequalität fordert der AG den Einsatz geeigneter Managementtechniken zur: • Vermeidung vorhersehbarer Engpässe im Netz • Sicherstellung der geforderten Verfügbarkeit • Reduzierung der Fehlerhäufigkeit und der Ausfallzeiten • Gewährleistung der geforderten Sicherheit • rechtzeitigen Einleitung von Gegenmaßnahmen • Überwachung der Einhaltung von internen Betriebsparametern - Unverzügliche Erkennung und Bearbeitung von aufgetretenen Problemen oder Störungen - Auslösung und Überwachung der Eskalation Störungsbearbeitung (Incident Management) Die angebotenen Leistungen sind mit Serviceparametern (SLA) hinterlegt. Die Betriebsverantwortung für diese Leistungen liegt für dengesamten Übertragungsweg beim AN. [...]
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige automatische Verlängerung um jeweils ein Jahr.
LosLOT-0002
TitelDSL-Landesanbindungen und Benutzergruppe HessenForst
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Beschaffung von internetunabhängigen, vom Provider betriebenen xDSL-Verbindungen, leitungsgebundenerSubstitutsprodukte oder mobilfunkbasierter Notfallanbindungen an das HZD-Rechenzentrum sowie entsprechender Dienstleistungen indiesem Umfeld. Neben einigen wenigen Anbindungen für Einrichtungen und Dienststellen des Landes Hessen sollen im überwiegendenAnteil die Anbindung von Standorten der Benutzergruppe Hessen-Forst beschafft werden. Als Besonderheit sollen die Telefonanschlüsse derBenutzergruppe HessenForst mit den bestehenden Rufnummern als Telefonie-Service weitergeführt werden. Der Großteil der xDSL-Anschlüsse dieses Loses ist der geschlossenen Benutzergruppe HessenForst zugeordnet, die sich organisatorisch auf39 Forstämter sowie Standorte der Landesbetriebsleitung und HF-Technik aufteilt. Die Büroarbeitsplätze der Revierleitungen sind nahe derEinsatzorte gelegen und befinden sich daher überwiegend in Waldrandnähe oder am Ortsrand von meist kleinen Ortschaften. Heute sind dieRevierbüros in Hessen je nach Verfügbarkeit über ADSL und VDSL verschiedener Bandbreitenkategorien (Rückfalloptionen) an das RZ derHZD angebunden. Dabei werden die xDSL-Anschlüsse von HessenForst gebündelt mit einer VoIP/SIP-basierten Providerlösung zurSprachtelefonie genutzt. Neben diesen kombinierten Daten- und Sprachanschlüssen der Benutzergruppe HessenForst, besteht eine geringeAnzahl an einfachen Datenanbindungen (ohne Telefonie) anderer Dienststellen und Einrichtungen des Landes Hessen. Die Anbindungen der kleinen Standorte an die zentralen Infrastrukturen in Wiesbaden setzen sich aus einem Mix von ADSL-, VDSL- und -an Standorten, an denen nicht anders möglich - Ethernet-Festverbindungen zusammen. Dieser Mix ist der generellen Standortverfügbarkeitder einzelnen Anschlussprodukte des Bestandsproviders geschuldet. Die Leitungsführung für alle Anschlüsse ist über das providereigene Netz, ohne Übergang ins Internet, realisiert und über eine gemanagteProviderplattformlösung mit zentralem Gateway-System an das RZ der HZD in Wiesbaden herangeführt. Auch zukünftig möchte HessenForst Sprachtelefonie als gebündelte Leistung beziehen. Daher ist im Rahmen dieses Loses eine VoIP-basierteTelefonie-Funktion gefordert, die unter der Maßgabe des Weiterbetriebes der Bestandsrufnummern auf Basis der zugrundeliegenden xDSL-Datenverbindung zuverlässig zur Verfügung gestellt wird. Migrationsbestand Dem AG ist bewusst, dass nicht alle Anschlüsse mit dem gewünschten Produkt versorgt werden können. Die im Preisblatt enthaltenenMengen je Produkt dienen als Kalkulationsbasis. Die tatsächlich vom AN umsetzbaren Anschlussarten sind in der Standortliste zu benennenund werden entsprechend bewertet. Für DSL-Anschlüsse der Benutzergruppe HessenForst wird die Versorgung mit dem neuen Zielprodukt VDSL 100Mbit/s (inklusive VDSLRückfalloptionen) angestrebt. Sofern am Standort heute ADSL ausgeprägt ist und sich die Datenrate des Anschlusses im obersten Datenratenbereich eines vollwertigenADSL 16 Mbit/s (Datenrate > 13984/2400 kbit/s) bewegt, ist eine Umstellung auf VDSL nicht notwendig. Wenn eine schlechtere ADSL-Datenrate ausgeprägt ist, soll eine Umstellung auf VDSL und die damit verbundene Erhöhung der Datenrate erfolgen. Ist kein VDSL möglich,bleibt der Anschluss auf ADSL, sofern die Mindestdatenrate erreicht wird. Anschlüsse mit Ethernet 2 Mbit/s sollen, wenn möglich, auf ein xDSL Produkt oberhalb Mindestdatenrate umgestellt werden, andernfallsverbleibt der Anschluss auf dem bisherigen Produkt. Eine generelle Umstellung auf Ethernet 4 oder 8 Mbit/s ist nicht gewünscht und wirdim Einzelfall gesondert angefordert. Für die anderen Landesdienststellen wird die Versorgung mit dem heute bereits ausgeprägten Produkt, einem ADSL-Anschluss 16Mbit/s,angestrebt. Der AN muss davon ausgehen, dass sich der Ausbaustand insbesondere bei HessenForst fortlaufend ändern wird. Durch äußere, nicht zuverlässig bestimmbare Umstände, können sich Mengenänderungen (Umzug, Wegfall und Neuanschaltungen) ergeben. Im Rahmen von organisatorischen Änderungen und Konsolidierungen bzw. veränderten Anforderungen an die IT-Architektur vonHessenForst kann es u.U. zur Reduzierung der Anzahl an Anbindungen kommen. Für die xDSL-Anschlüsse von HessenForst kann vordiesem Hintergrund von einer jährlichen Minderung der Gesamtmengen von ca. 3-4% ausgegangen werden. Das entspricht einer Gesamtminderung von etwa 50 Anschlüssen über die Vertragslaufzeit. Darüber hinaus ist mit jährlich ca. 20 Umzügen bzw.Neubereitstellungen von Anschlüssen zu rechnen. Mit zunehmender Digitalisierung und einem Generationenwechsel der Anschlussnutzer bei HessenForst sind in den letzten Jahrenperformante Anschlüsse mit höheren Datenraten immer wichtiger geworden. Gleichzeitig ist die Abdeckung im ländlichen Gebiet nach wievor lückenhaft. Entsprechend besteht der Wunsch, vom Breitbandausbau aller Provider in Hessen zu profitieren und zukünftig auchglasfaserbasierte, vom Internet unabhängige, Produkte einsetzen zu können. Daher ist zusätzlich zu den Produktkategorien ADSL und VDSLdie alternative Produktkategorie glasfaserbasierter Anschlüsse ausgeprägt. Der AN wird gebeten in der Standortliste die Standorte an denenFTTH/FTTB möglich ist, mit der entsprechenden vom Zielprodukt abweichenden Produktart zu versehen. Im absoluten Einzelfall kann eine mobilfunkbasierte, jedoch vom Internet unabhängige Anbindung die einzig verbleibende Möglichkeit sein,einen entlegenen Standort anzubinden. Dieser Tatsache wird durch Ausprägung einer zusätzlichen Produktkategorie Rechnung getragen.Entsprechend ist in Abhängigkeit der Verfügbarkeit von leitungsgebundenen Anschlussvarianten mit der Verlagerung eines kleinen Anteilsder Anschlüsse hin zur mobilfunkbasierten Notfalllösung zu rechnen. [...]
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenEinmalige automatische Verlängerung um ein Jahr.