297145-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – SL 135-24VoTW - Vorhaltung und Betrieb des Wertstoffhofs Stralsund von 2026 - 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSL 135-24VoTW - Vorhaltung und Betrieb des Wertstoffhofs Stralsund von 2026 - 2028
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die eigenverantwortliche Vorhaltung und der Betrieb des Wertstoffhofs Hansestadt Stralsund für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2028.
Interne Kennung2024/228
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat den Wertstoffhof Stralsund des Landkreises eigenverantwortlich zu betreiben. Der Betrieb umfasst - die Beratung der Anlieferer über die Regelungen der geltenden Abfallsatzung, - die Betreuung und Überwachung der Abfallannahme mit- Verkauf sowie Ausgabe von Abfallsäcken - Vollmeldung von Großbehältern - Datenübermittlung per Internet zz. mittels OAS-EMAXX, - die Übernahme aller Anliegerpflichten, die sich aus dem Besitz des Grundstücks ergeben - die Verkehrssicherungspflicht einschließlich Winterdienst für den gesamten Wertstoffhof und die Zufahrt bis zur öffentlichen Zufahrtsstraße, - die Übernahme aller genehmigungsrechtlichen Betreiberpflichten, - Instandhaltung und Reparatur der baulichen Anlagen.
Optionen
Beschreibung der Optionen1.) Das Vertragsverhältnis endet nach Ablauf der Vertragsdauer, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf. 2.) Der Auftraggeber kann über § 2 Nr. 1 VOL/B hinaus Änderungen in der Leistungserbringung anordnen, um z. B. abfallwirtschaftlichen, abfallrechtlichen und satzungsrechtlichen Änderungen Rechnung zu tragen. Dies kann auch Leistungserweiterungen bedeuten, soweit diese vergaberechtlich zulässig und für den Auftragnehmer zumutbar sind. Ergibt sich beispielsweise während der Laufzeit des Vertrags die Notwendigkeit einer Änderung der Öffnungszeiten, der Annahme weiterer Abfälle sowie weiterer Sortier- und Bereitstellungsarbeiten auf dem Wertstoffhof Stralsund, können diese Leistungen im Rahmen des vorliegenden Auftrags beauftragt werden. Eventuelle Kostenänderungen bei Leistungsänderungen sind unter Berücksichtigung der Mehr- und Minderkosten unverzüglich zu vereinbaren (§ 2 Nr. 3 VOL/B).