2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maschinenbruch- und Maschinenbruch-Betriebsunterbrechungsversicherung Sortieranlage
Beschreibung: Ziel des Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Maschinenbruch- und Maschinenbruch-Betriebsunterbrechungsversicherung für eine Sortieranlage.
Interne Kennung: EWP/Sortieranlage
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Vergabe der ausgeschriebenen Leistungen sollte nach den für die Vergabe von Dienstleistungen geltenden Bestimmungen des Bundesvergabegesetzes 2018 in einem offenen Verfahren im Oberschwellenbereich zum Abschluss eines Versicherungsvertrags erfolgen (§§ 33 und 112 BVergG 2018).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66500000 Versicherungen und Altersvorsorge, 66510000 Versicherungen, 66519000 Maschinenbetriebsversicherungen, Zusatzversicherungen, Schadenregulierung, Schadensabwicklung, versicherungsmathematische Leistungen und Verwaltung von Bergungen, 66519200 Maschinenbetriebsversicherungen
5. Los
Los: LOT-6705
Beschreibung: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens war es, mit dem:der ermittelten Billigstbieter:in eine Maschinenbruch- und Maschinenbruch-Betriebsunterbrechungsversicherung abzuschließen. Die EWP strebte die Vergabe des Versicherungsvertrages ausschließlich an Versicherungsunternehmen an; Angebote von Maklern waren ausdrücklich nicht zugelassen.
Interne Kennung: 1