2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en place d’un SI Achat (StoC) répondant à la définition du profil acheteur au sens du code de la commande publique pour le compte d’une entité adjudicatrice française
Beschreibung: Le présent marché concerne l’acquisition d’une solution dédiée couvrant la gestion du processus achat (Source to Contract) des SA SNCF (à l’exclusion de la SAS Fret) conformément aux obligations de la commande publique auxquelles elles sont soumises en tant qu’entité adjudicatrice.
Vorherige Bekanntmachung: 564714-2023
Interne Kennung: 2023DOS0651354
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: • Couverture des besoins Métier en s’appuyant sur des fonctionnalités standards, • Répondre aux principaux enjeux métier attendus en termes de : Gestion des données fournisseurs au niveau du SIREN (ou équivalent pour les fournisseurs étrangers) et du SIRET, Gestion de la publication des données essentielles sans ressaisies pour l’acheteur, Pouvoir s’interfacer à TED Europa et permettre de publier au JOUE, Pouvoir s’interfacer avec des outils/API du domaine « data.gouv », Pouvoir s’interfacer avec des SI connexes SNCF, entre autres avec l’ERP SNCF, RNAS et MADIDES, Pouvoir s’interfacer avec des SI type chatbot, RPA propres à SNCF indépendamment des offres natives de la Solution. Ces mêmes offres devront tout de même être présentées dans le cadre des réponses. • Disposer d’un outil de signature électronique intégré, • Disposer de messagerie à valeur probante, • Permettre un accès sécurisé et étanche des données des différentes SA, la confidentialité des informations circulant au sein de la SOLUTION est primordiale, • Permettre un accès aux données selon une profondeur d’historique compatible avec les délais réglementaires, • Fournir une fonctionnalité de restitutions intégrée à la SOLUTION : états natifs et réglementaires, indicateurs de pilotage (avec une gestion des axes d’analyse par hiérarchie/possibilité de drill-down), rapports d’analyse/de notes stratégiques et permettre de les exporter facilement, • Permettre l’archivage et/ou la possibilité de s’interfacer avec un outil d’archivage automatisé, • Être la plus intuitive possible et permettre le plus d’automatisme afin de faciliter et optimiser les actes métier d’achat et éviter les ressaisies tout en permettant d’éventuelle mise à jour, • Être conforme aux standards bureautiques actuels, avec des fonctionnalités de suivi des révisions et modifications, et permettre la personnalisation du document en fonction d’élément de contexte (balises pour insérer les champs nom, montants, dates, …), • Permettre un chargement/téléchargement de documents sans restriction de taille et de disposer d’un espace dédié à la centralisation des documents, • Permettre de tracer et historiser les actions et phases clés du processus achat réalisées dans la solution.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Licences complémentaires Evolutions Réversibilité sortante