297168-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung Kita Iserbrooker Weg - Sanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Kita Iserbrooker Weg - Sanierung
BeschreibungDie Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH ist ein privatrechtlich organisiertes und gemeinnütziges Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches als größter Kita-Träger der Stadt die frühkindliche Erziehung mit 177 Kitas und ca. 7.300 Mitarbeitenden für ca. 32.000 Kinder gewährleistet. Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH beschafft mit dieser Ausschreibung Generalplanungsleistungen für die Leistungsphasen 1 bis 9 gem. aktueller HOAI für das Objekt Iserbrooker Weg 5, 22589 Hamburg. Die Kita Iserbrooker Weg ist ein eingeschossiges Gebäude, das teilweise unterkellert ist und eine BGF von ca. 1.076 m² hat. Das Gebäude ist über die Jahre (Baujahr 1947) mehrfach erweitert und teilweise saniert worden. Nun soll die Kita gesamtheitlich saniert werden, insbesondere energetisch und brandschutztechnisch. Die Außenanlagen wurden bereits 2023 saniert. Zum jetzigen Zeitpunkt gibt es drei Krippen- sowie drei Elementargruppen, in denen ca. 125 Kinder betreut werden. Leistungsumfang: Generalplanungsleistung gem. HOAI (2021) LPH 1 bis 9 in stufenweiser Beauftragung: a) Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gem. § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10, b) Leistungen der Tragwerksplanung, Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 gem. § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 optional, nach Bedarf, c) Leistungen der technischen Ausrüstung, Grundleistungen der Leistungsphase 1 bis 9 gem. §§ 55 HOAI i.V.m. Anlage 15, d) Leistungen der Bauphysik nach Anlage 1 (zu § 3 Abs. 1) Punkt 1.2 Bauphysik HOAI, zu den Grundleistungen gehören Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz), e) Leistungen Brandschutzkonzept gem. AHO-Pflichtenheft Nr. 17, insb. gem. Kapitel 1.4, 4 und 5 (4. Auflage / 2022)
Interne Kennung2024006375
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001