297193-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Thermowaage STA (Simultane Thermogravimetrische Analyse)
Referenznummer der Bekanntmachung: HyGenLab_15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Aufstellung einer simultanen Thermo-Analysen-Apparatur zur Ermittlung von Massenänderungen einer Probe in Abhängigkeit von Temperatur, Gasatmosphäre und Zeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Aufstellung einer simultanen Thermo-Analysen-Apparatur. Das zu beschaffende Gerät sollte die grundlegenden Aufgaben in höchstem Maße erfüllen:(1) Wägung mit Auflösung bis zu 0,1 µg(2) Probengewicht bis zu 30 g(3) Hochgeschwindigkeitsofen und Wasserdampfofen(4) Verschiedene Probenträgersysteme (Thermogravimetrie TG, Dynamische Differenzkalorimetrie DSC, Differenz-Thermoanalyse DTA)(5) Feuchtegenerator zur Befeuchtung eines Trägergasstromes inkl. beheizte Zuleitung(6) Massenspektrometer (MS) inkl. beheizte Zuleitung(7) Probeninjektor zur Kalibrierung des Massenspektrometers(8) Temperaturregeleinheit(9) Eine gemeinsame Mess- und Steuerungssoftware für alle Anlagenkomponenten(10) Betriebsdruck: atmosphärisch(11) Gasatmosphäre über 4 Massendurchflussmesser (MFC) einstellbar(12) Gewährleistung von 24 Monaten