297196-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laborausstattung für Diagnostikgeräte für Power-to-X und Wasserstoff Innovationsforschung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-299
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des WAVE H2 Projektes für eine wandlungsfähige, energieflexible und vernetzte H2-lndustrieforschungsplattform des BMBF schreibt das Institut für Photovoltaik (ipv) den Erwerb von sieben unabhängigen Geräten im Bereich Gasdiagnostik, Zelldiagnostik, Hochspannung aus."
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Differenzkalorimeter
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38418000 Kalorimeter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist ein Messgerät zur Analyse von abgegebener oder aufgenommener Wärmemenge einer Probe bei Aufheizung, Abkühlung oder einem isothermen Prozess.
Gaschromatograph
Los-Nr.: 2
38432210 Gaschromatografen
Gegenstand der Beschaffung ist ein Gaschromatograph zur quantitativen Bestimmung folgender Komponenten H2, N2, O2, CO, CO2, CH4 mit Helium als Trägergas.
Glimmentladungsspektrometer
Los-Nr.: 3
38433000 Spektrometer
Lieferung und Installation eines optischen Emissionsspektrometers mit einer Glimmentladungsquelle am Ausführungsort zur Bulk- und Tiefenprofilanalyse von festen Werkstoffen (hauptsächlich Elektroden von Lithium-Ionen Zellen, Brennstoffzellen und Elektrolyseuren; z. B. Beschichtungen auf Al, Cu- oder Edelstahlfolien).
Makrokalorimeter
Los-Nr.: 4
Gegenstand der Beschaffung ist ein Messgerät zur Analyse von abgegebener oder aufgenommener Wärmemenge großer Proben bis hin zu ganzen Batteriezellen bei Aufheizung, Abkühlung oder einem isothermen Prozess.
Raman-Spektroskop
Los-Nr.: 5
Gegenstand der Beschaffung ist ein Raman-Spektroskop zur Analyse von Katalysatoren und Plasmen in situ während Untersuchungen der Plasmakatalyse.
Hochspannungsquelle
Los-Nr.: 6
31172000 Spannungswandler
Hochspannungsquelle oder auch Hochspannungsverstärker genannt zur Erzeugung von 10 kV DC oder AC, Details siehe Kriterien.
XRD
Los-Nr.: 7
38530000 Diffraktionsgeräte, 38580000 Nichtmedizinische Röntgenausrüstung
Gegenstand der Beschaffung ist ein Röntgendiffraktometer für die Untersuchung vielfältiger Proben.