297230-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen für die chemische Industrie – Drehrohrreaktor mit Quench und Doppelwäschersystem als Containerlösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDrehrohrreaktor mit Quench und Doppelwäschersystem als Containerlösung
BeschreibungKonstruktion und Lieferung einer transportablen Anlage (Container) zur Erprobung und Weiterentwicklung eines Verfahrens zum chemischen Recycling. In der Anlage sollen kunststoffhaltige Abfälle unter Zugabe eines rieselfähigen Katalysators in einem Drehrohrofen unter Sauerstoffausschluss zu gasförmigen Kohlenwasserstoffen umgesetzt werden . Für die Anschaffung dieser Komponenten steht ein Budget in Höhe von 1,5 Mio € Brutto zur Verfügung. Im Rahmen dieses Budgets hat der Bieter sein Angebot so zu konzipieren, dass ausgehend von der Leistungsbeschreibung die Zielstellung erreicht wird (nähere Hinweise sind aus der Leistungsbeschreibung zu entnehmen).
Interne KennungINW 1/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42993000 Maschinen für die chemische Industrie
5. Los
LosLOT-0000