297253-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung, Bau, Lieferung und Inbetriebnahme einer Forschungsanlage zur CO2-Gewinnung aus Luft
Referenznummer der Bekanntmachung: HyGenLab-31
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung, Bau, Lieferung und Inbetriebnahme einer mit Messtechnik ausgestatteten CO2-Absorptions- und Desorptionsanlage zur Erforschung der CO2-Gewinnung aus Luft auf Basis eines Wäschersystems mit einem flüssigen CO2-Absorptionsmedium auf Basis von Polyethylenimin.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung, Bau, Lieferung und Inbetriebnahme einer Forschungsanlage zur CO2-Gewinnung aus Umgebungsluft bestehend aus einer CO2-Absorptionsanlage auf Basis eines Wäschersystems mit einer wässrigen Polyethyleniminlösung als Absorptionsmedium sowie einer CO2-Desorptionsanlage zur thermischen CO2-Desorption zur Bereitstellung von ca. 10 kg/h konzentriertem CO2.Das zu beschaffende Gerät sollte die grundlegenden Aufgaben in höchstem Maße erfüllen:(1) CO2-Absorption mit einem Wäschersystem auf Basis einer wässrigen Polyethyleniminlösung(2) bei der Planung und Auslegung muss die Möglichkeit einer Skalierbarkeit der Technologie um mindestens den Faktor 10 berücksichtigt werden (3) minimaler Stromverbrauch, ca. 1 kWh/kg CO2 der Absorptionsanlage (4) die CO2-Desorption in der Desorptionsanlage erfolgt thermisch, mit Reinheitsgrad des erzeugten, nicht nachgereinigten CO2 > 99 Vol.% CO2(5) Integration von umfangreicher Messtechnik zur Prozessvalidierung(6) möglichst flexible Anlagen- und Betriebsauslegung, um verschiedene Betriebsweisen im Forschungsbetrieb erproben zu können (7) Prozesssteuerung mit der Möglichkeit einer externen Messdatenerfassung auf Basis LabView(8) mobile, transportierbare Anlage bzw. Anlagenteile (Absorbereinheit, Desorbereinheit)(9) Anlagendokumentation zur Einholung einer Betriebsgenehmigung (10) Gewährleistung 24 Monate