297261-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – IT-Services Pädagogische Managementlösung & Netzwerk - Weil der Stadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Services Pädagogische Managementlösung & Netzwerk - Weil der Stadt
BeschreibungZiel der vorliegenden Ausschreibung ist die Beschaffung, Einführung und der Betrieb einer einheitlichen, standardisierten pädagogischen Managementlösung für alle acht Schulen der Stadt Weil der Stadt sowie die Sicherstellung des Netzwerk-, Infrastruktur- und Lösungsbetriebs. Die Ausschreibung gliedert sich in zwei Titel und ist nicht weiter in Lose unterteilt.
Interne Kennung17-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48219300 Verwaltungssoftwarepaket, 48190000 Unterrichtssoftwarepaket, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungModul 1 - Pädagogische Managementlösung - Konsolidierung auf eine Träger-weit einheitliche Plattform mit standardisiertem Benutzer- und Rollenmodell, umfassenden Funktionen für Identitätsmanagement, Gerätemanagement, Un-terrichtssteuerung und Cloud-Dienste sowie einem klar definierten Betriebs- und Supportmodell - Reibungslose Migration der Endgeräte in die neue Zielarchitektur ohne Unterbrechung des Schulbetriebs und Unterstützung der Schulen bei der Datenübernahme. - Befähigung der Lehrkräfte und Administratoren (IuK, Schule) zur eigenständigen Nutzung und Verwaltung der Lösung durch ein umfassendes Schulungs-Programm. Modul 2 - Netzwerkbetrieb und -support - Professioneller Betrieb und Support der gesamten schulischen Netzwerkinfrastruktur (Router, Switches, Access Points, Firewalls) inkl. Monitoring, Wartung, Support und Lifecycle-Management